Главная » Игрушки своими руками
Кукла Пеленашка
Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями о будущем дитятке матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Эта простая на вид кукла несет в себе много важной информации.
Куклу Пеленашку применяли в родильном обряде. Малыша сразу после рождения прятали в хлеву или чулане. В это время к лежащему на постели в женском платье и стонущему мужу, изображавшему рожающую жену, приносили куклу Пеленашку. Счита ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 499

Карельская рванка
Это национальная кукла-оберег. Она берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми «охранными» были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань для изготовления карельской куклы, разрывается, звук разрывающейся ткани отпугивает злого духа, создавая вокруг чистую среду. Отсюда и название.
Сама Ткань, из которой кукла изготавливалась, долго служила семье, пропитываясь энергией событий и ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 907

Вепсская кукла
Эта кукла, сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка не была "резаная и колотая". Голова, ручки и ножки куклы делаются из необработанной ткани или ветоши и скручиваются ниткой.
Такую куклу делали в разных местах России. Это образ замужней женщины, матери-кормилицы. Е ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 632

Кукла Московка – оберег крепкой дружной семьи.
Ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому.
Основа куклы – березовое полено – символ мужской силы, а сама она – архетип матери и символизирует материнскую заботу и любовь. По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями.
... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 610

Кукла Параскева – берегиня женских ремесел.
Ее делали 10 ноября (28 октября) на праздник Параскевы Пятницы.
На Руси издревле Святая Параскева считается покровительницей женщин и женского труда, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее.

Представления о Параскеве Пятнице — результат наложения культа ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 581

Подружка-Плакушка (Девкина Забава, радость)
Кукла - подружка и советчица юной девочки в сердечных делах и житейских, оберегает сердце от тоски.

С ней разговаривали, к ней обращались в трудные моменты, делились радостью. Только в разговоре с куклой взрослеющая девочка оказывалась равна самой себе, только ей она могла раскрыть свою душу.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 575

Крупеничка

Посев гречихи сопровождался особым обрядом. Первый горсти отборной гречихи для посева брали из куколки Крупенички. Куколку эту делали осенью на основе мешочка с зерном нового урожая. После окончания уборочных работ крестьяне отбирали самую лучшую, отборную крупу, чтобы наполнить ею куклу-мешочек. Всю зиму с ней играли дети, а весной зерно доставали и сеяли. Урожай был отменным, причина тому – положительная детская энергети ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 708

Кубышка-травница

Это обережная, целительская кукла, которая следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она наполнена душистыми лекарственными травками, запах которых, как считали наши предки, изгоняет из дома духов болезней.

Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её как добрую утешницу ставили около кровати больному.
Возьмешь Кубышку-травницу в руки, помнешь, пошевелишь, п ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 986

Кукла Перевертыш, Девка-баба

Повернешь куколку стороной баба и она будет помогать в хозяйстве и оберегать семью.

А если почувствуешь, что усталость навалилась. И дни стали серее, то поверни куколку стороной Девка - и силы вернутся, и жизнь заискрится радужными цветами. И муж или любимый преподнесет приятный сюрприз.

А все почему - да потому что, куколка напомнит тебе, что ты самая прекрасная на свете. И тако ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 709

Толстушка-Костромушка

Куколка родом из Костромы и центральных районов России.
Произошла куколка от более древней куклы, которая называется Женская суть. Женская суть очень напоминает статуэток древней Богини Матери.
(700x560, 150Kb)
Если в течение года женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Шила ее родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 516

На мой взгляд - отличный подарок к любому празднику и даже просто как сувенир при походе в гости. Такие куклы без лиц (помните - почему?) - настоящие хранительницы очага. отсюда

Кукла — первая среди игрушек. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 486

Как сшить интерьерную куклу-домового

Домовой - это древний хранитель достатка и спокойствия в доме. Он станет вашим помощником в домашних делах и просто украсит ваш интерьер.

Для изготовления куклы-домовёнка нам понадобится:
– Ткань хлопчатобумажная (белая для тельца и цветная для одежды);
– Материал для набивки (синтепон или холофайбер);
– Нитки мохеровые для вязания (для изготовления волос);
... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 719

Кукольная колыбелька из картонной коробки. Мастерим для детей и с детьми

Вам потребуется:

Картонная коробка в форме цилиндра или
кусок картона
Ножницы
Цветная бумага
Клей
Подготовьте и разложите необходимые канцелярские товары.

Разрежьте коробку цилиндрической формы, как показано на рисунке если у вас нет такой коробки, склейте цилиндр с донышком из куска картона.
О ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 809

Домовята с пожеланиями на новоселье своими руками


Если вы собрались в гости и не знаете, что интересного и оригинального преподнести хозяевам, то не ходите в магазин, сделайте для них поделки и сувениры своими руками. Уютным подарком может стать домовенок с пожеланием. Это и симпатичный сувенир-талисман и даже своеобразная миниатюрная открытка.
Вам потребуются:

мешковина
сухая трава
керамическ ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 570

Куклы из пластиковых бутылок. Проще простого

Необходимые материалы: пластиковые бутылки любой формы, атласные ленты, тесьма, кружево, акриловые краски, мех, пряжа для вязания, деревянные ложки.

Обмотайте бутылку нитками, тесьмой и кружевом, так, чтобы получился красивый наряд у куклы. Это будет зависеть от вашей фантазии. На деревянной ложке нужно нарисовать лицо куклы и приклеить волосы, которые можно сделать из ниток и ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 571

Игрушки из старых варежек

Предлагаю еще один вариант, как можно сшить из старых варежек и перчаток таких кукол девушек - красавиц.

Необходимо: 3 варежки и 2 перчатки, швейные нитки или мулине, атласные ленты для оборки, лоскутки ткани, бусины, пуговицы, кусочки шнура, резинка для волос, пластиковые цветы, набивка.

Варежки раскраиваем по схеме 5 и сшиваем. Приклеиваем собранные личики, гадошки и ожерелья из ц ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 823

Кукла из гипса
Вылепленные изделия из глины, пластилина, воска обладают рядом недостатков. Так, например, глина, высыхая, трескается, отваливается, уменьшается в объеме. Пластилин и воск от повышенной температуры размягчаются, оплывают и изменяют свою форму. Поэтому вылепленную из глины, пластилина, воска скульптуру следует отлить из другого, более прочного материала — гипса или цемента. Но это тема отдельного большого разговора. и к ней м ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 611

Шьем зонтик для куклы

Закрытый зонтик для куклы
Материалы:
- лоскутки ткани,
- нитки,
- шпажка,
- бусина,

-кружева.

Часть поста, которую вы хотите скрыть

Смастерить закрытый зонтик для куклы быстро и совсем несложно. Для начала вырезаем сектор из куска ткани и пришиваем по краю кружева.

Второй шаг — сшиваем зонтик в виде конуса.

Обматы ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 587

Куклы-обереги: Славутница

Наши предки делали куклы. Была такая кукла "Славутница", способствующая повышению обаяния, привлекательности, самоуважения у девушки. К куклам относились очень серьезно. Когда приезжали сваты, жениху и его родителям нужно было показать куклы, и другие предметы рукоделия (напряденные нитки, например), которые делала невеста с трех лет. Эти вещи могли много рассказать о невесте – готова ли она к новому статусу ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 463

Я уважаю "толстушек": куклы своими руками

Я уважаю "толстеньких" куколок и давненько имела желание создать для себя что-то "толстенькое,мягкое и доброе",и вот удалось создать "розовое чудо":

К костюму удачно накрутила маленькую розочку:

Как уже знаете,я совсем не имею опыт в пошиве мини-одежды,и только учусь,сама,по картинкам других,поэтому я знаю,что моя кукольная одежда не "высока" и "желает быть лучшего", ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 571

Ростовые куклы из мешковины для сада

Эти милые влюбленные уютно устроились в подвесной корзине на дереве среди кашпо с цветущей пеларгонией.

Смастерить две головки совсем несложно, да и материалов потребуется немного:

•два куска мешковины размером 45х45 см и кусочки поменьше для мелких деталей;

•кусок нетолстого ватина или синтепона;

•два ненужных мяча диаметром 20–25 см (не важно, ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 602

Примитивная кукла-школьница: мастер-класс

Перед шитьем я рисую эскиз, прикидывая, какого размера будет кукла, во что она будет одета, в какой цветовой гамме и т.д.
Выкройка. Выкройку рисуешь сама исходя из того, что хочешь получить. Вот что-то типа того:

Ткань. Лучше брать бязь белого цвета. Ткань прокипятить для окраски в крепком чае или кофе минут 10-15. Можно добавить ваниль для запаха. Если ее сразу прополоска ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 826

Куклы из кукурузных листьев. Мастер-класс

Чтобы увлечь ребенка поделками из природного материала, не обязательно отправляться в лес или на поле. Начнем с того, что есть под рукой. С кукурузных листьев.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

листья, оборачивающие кукурузный початок
нитки
тонкие деревянные шпажки, 2 шт
вата (ватные диски)

1 Из кусочка ваты или трех ватных дисков сф ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 512

Куколка из фантиков. Мастер-класс

Однажды на просторах интеренета я увидела фото из журнала, на котором была изображена куколка из фантиков. Идея показалась мне заманчивой и даже немного шкодной, перекликающейся с воспоминаниями из детства, когда, наверное каждая девчонка пробовала сделать из фантиков то колечко, то браслетик, а то и корзиночку. Обычно моя дочурка получает на новый год массу всяких сладких подарков, вот я и объявила ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 611

Как вернуть жизнь сломанной кукле с помощью пластиковой бутылки

Как вернуть жизнь сломанной кукле Барби?

У меня есть хобби. Люблю все делать своими руками и не люблю выбрасывать в мусор ненужные и сломанные вещи.

С удовольствием делаю и дарю друзьям и родственникам подарки сделанные своими руками.

Сегодня расскажу как вернуть жизнь сломанной кукле Барби с помощью пластиковой бутылки.

... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 530

Магический оберег своими руками. Делаем куклу-мотанку своими руками
Магический оберег своими руками

Каждая женщина - в душе немного колдунья. И вряд ли есть более подходящее время, чем Новый год, чтобы поворожить. Не нужно судорожно глотать пепел с шампанским под бой курантов, есть и другие - гораздо более приятные и действенные способы сотворить чудо своими руками. Похудеть, завершить давно висящие дела, попрощаться с болезня ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 474

Все технологии изготовления обрядово-обережных народных кукол просты и не требуют особенных усилий. Но, наверное, нет ничего проще, чем сделать куколку-Кувадку. Попробуем?

Вам потребуются две полоски ткани и нитки. Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Непременное условие - не используйте новую ткань. Возьмите лоскутки старой одежды (или бывшего в употреблении постельного белья). Кроме того, это должен быть « ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 538

Домашняя кукла "Масленица"



Масленица - это разгульное празднество, посвященное проводам Зимы и встрече весеннего солнца.

Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.

Это большая обрядовая кукла крестообразной формы из веток берёзы, прутьев, соломы, лыка, дерева.

Делал ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 526

Как весну поторопить? Делаем мартиничек

Автор Светлана Карасева

Источник

de2marco, Shutterstock.com
Mostovyi Sergii Igorevich, Shutterstock.com
Ilya Andriyanov, Shutterstock.com

de2marco, Shutterstock.com

Зима в этом году выдалась довольно странная – то до самого Нового года надоедала слякоть, то вдруг резко ударили морозы и выпал снег, причем даже в тех регионах, где ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 519

Куклы на свадебный торт

Сейчас в продаже много интересных статуэток для свадебного торта. Они делаются из бумаги, съедобные из сладкой массы, видела даже из проволоки обмотанной нитками. И сначала хотела склеить по готовым выкройкам из бумаги. Но ведь я рукодельница и увлекаюсь народной куклой, и меня посетила идея сделать фигурки на свадебный торт в народном стиле.

В качестве творческой основы я взяла Сергеево-Посадскую ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 556

Скворечник дело очень нужное, особенно для тех, у кого на участке есть посадки культурных растений. Тогда от многих вредителей ваши новоселы вас благодарно избавят. Изготовление скворечника – это интерсное творчество, обязательно делайте скворечники с детьми. Скворечник нужно вешать в защищенном месте, на дерево или на стену, чтобы он обращался на восток, для того, чтобы в полдень его обогревало солнце. Если вы любите долго спать, то не вешайте с ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 621