Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Игрушки своими руками для малышей
19:36
Игрушки своими руками для малышей
Куклы-обереги: Славутница

Наши предки делали куклы. Была такая кукла "Славутница", способствующая повышению обаяния, привлекательности, самоуважения у девушки. К куклам относились очень серьезно. Когда приезжали сваты, жениху и его родителям нужно было показать куклы, и другие предметы рукоделия (напряденные нитки, например), которые делала невеста с трех лет. Эти вещи могли много рассказать о невесте – готова ли она к новому статусу жены и матери, будет ли она трудолюбива, сколькими способностями и талантами обладает.

Славутность – производное от "слава", т.е. всё, что достойно прославления, то славутно.
Молодые девушки для удачного замужества должны были обладать славутностью: красотой, стройностью, умом. Для поднятия славутности девушки парились в бане рябиновыми вениками, а летом в ночь на Иванов день купались в росе.
Славутность также предполагала поведение, которое говорило о наличии в девушке качеств, необходимых для вступления в брак и поддержания его устойчивости. Во время свадьбы кукла ставилась на стол и доказывала одно из качеств славутности невесты – мастерство рукоделия.

Славутницу можно дарить любой женщине, вызывающей восхищение: любимой, подруге, дочери, маме.

С куклой потом можно будет "шептаться", высказывая ей свое намерение типа: "Ты моя хорошая, я тебя люблю, я о тебе забочусь, а ты помогаешь реализовать мое намерение: я красивая, умная, способная и уверенная в себе девушка. Я себя ценю и уважаю, и преумножаю те способности, которыми наделила меня Вселенная. Я благодарна Вселенной за то, что имею". = )

Для изготовления Славутницы нам понадобится:
Белая плотная ткань для тела 50х50 см. Я ориентируюсь на куклу высотой 22 см.
Лоскут светлой, но желательно не белой ткани для волос и головного убора.
Два длинных (40-50 см) лоскута шириной 12-15 см белой, лучше шёлковой или атласной ткани.
Лоскут красной (или по Вашему выбору) нарядной, лучше атласной ткани.
Лента красная шириной 2 см 1,5 метра для бантов и воротничка.
Золотое шитье, тесьма, лента для украшения сарафана. Подбираете вместе с куклой, которая уже живёт в вашем воображении, что «попросится».
Немного крепких ниток для закрепления тела.

Белый лоскут для тела складываем два раза по 22 см и снизу делаем еще подгиб из оставшейся части, чтобы кукла была устойчивой. Закрепляем снизу и на уровне шеи, чуть ниже. Кто непременно хочет использовать традиционный способ без завязывания узлов закрепляет при помощи деревянного крючка.

Оформляем воротничок из красной (или по вашему выбору) ленты под углом и второй, подобранной вами. Закрепить можно клеем, обвязкой внизу воротничка, «прихватить» ниткой.

В зависимости от того, какой пышности делаем сарафан, отмеряем длину красного лоскута, а высоту надо определить совместив низ юбки с низом тела, очень точно вымеряем длину сарафана и оформляем шитьем или лентой по своему выбору. После этого сшиваем и присбариваем на крепкую нитку. Я выбрала вариант присборить на 12 мм от верхнего края и по линии нитки затем повязать пояс. Возможно у вас найдутся другие решения.

На низ рукавов пришиваем или приклеиваем шитье.

Свернув рукав трубочкой, делаем широкий свободный узел внизу. Затем верхнюю часть выворачиваем и делаем такой же узел вверху, но изнутри – получается плечо. Определяем желаемую длину рукавов, регулируем с помощью узлов и пришиваем к самому верху сарафана. После этого надеваем сарафан на тело и туго закрепляем юбку. Низ юбки должен совпадать с низом тела, быть на одном уровне для большей устойчивости куклы.

Лоскут для волос должен быть шириной см 12-15 (толщина косы в зависимости от плотности ткани). Длина лоскута 30-35 см, в зависимости от желаемой длины косы. Оформляем головной убор, предварительно разрезав снизу лоскут для волос на три равные части, не разрезаем вверху примерно 6-8 см.

Скрепив ткань вокруг головы заплетаем косу и завязываем 4 бантика.

Красную ленту повязываем поверх головного убора и также завязываем на 4 банта.

Повязываем пояс.

Дополняем по желанию украшениями (серьги) и славим все лучшее в женщине.
ОНА ЭТОГО ДОСТОЙНА!

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 467 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.