Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Игрушки своими руками фото
19:51
Игрушки своими руками фото
На мой взгляд - отличный подарок к любому празднику и даже просто как сувенир при походе в гости. Такие куклы без лиц (помните - почему?) - настоящие хранительницы очага. отсюда

Кукла — первая среди игрушек. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью пользуются куклы ручной работы. Очень часто любимой игрушкой становится та, которая сделана своими руками, потому что в нее вложена ваша фантазия и душа.
Предлагаем сделать куклу-оберег. Считалось, что при изготовлении обрядовых кукол недопустимо использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог бы пораниться. Поэтому тряпочки и нитки для будущих кукол нужно было не резать, а рвать. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Вам понравится мастерить куклы-обереги. Предлагаем сделать оберег «Мама и дочка».
Это две одинаковые куклы, но одна из них выполнена из ткани большего размера, а другая — из той, что меньше. Куклы связаны одной ниточкой, символизирующий неразрывную связь в жизни мамы с дочкой.
Материалы и инструменты:

четыре квадрата ткани: 2 — больших и 2 — маленьких;
ветошь;
белые и цветные нитки.



Берем большой квадрат ткани
и кладем на его середину ветошь для набивки головы.



Квадрат сложить по диагонали и сформировать голову куклы.



Место для предполагаемой шеи туго перехватить нитками, тем самым обозначив шею куклы.



Сформировать руки: уголки ткани загнуть внутрь, завязать. Отдельной ниткой перевязать на манер пояса. На голову куклы повязать заплетенные в косичку нитки — повязку.



Куклу положить на второй большой квадрат цветной ткани так, чтобы середина квадрата была на уровне талии куклы. Перевязать цветной ниткой-поясом. Сформировать складочки. Верхнюю часть юбки опустить вниз.



Вторую куклу сделать точно так же, но из кусочков ткани меньшего размера.



Из цветных ниток скрутить шнурок и сзади привязать его к повязкам на голове кукол.



Куклы «Мама и дочка» готовы, теперь осталось только найти почетное место для них в вашем доме.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 488 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.