Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Игрушки поделки своими руками
19:54
Игрушки поделки своими руками
Кукла Параскева – берегиня женских ремесел.
Ее делали 10 ноября (28 октября) на праздник Параскевы Пятницы.
На Руси издревле Святая Параскева считается покровительницей женщин и женского труда, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее.

Представления о Параскеве Пятнице — результат наложения культа Св. Параскевы на древний русский культ Макоши (богини Судьбы, плодородия, колдовства и властительницы Дикой природы).
День Св. Параскевы именуется «пятницей», хотя и не обязательно приходится на этот день. Пятница – нечетный, женский день недели в противоположность четвергу – дню четному и мужскому. Считалось, что Параскева Пятница запрещает работать в свой день: прясть, ткать, пахать, стирать, а также купаться и купать детей и сурово карает нарушающих запреты.

Октябрь месяц – это время, когда заканчиваются основные полевые работы и женщины переходят к домашнему рукоделию – прядению, ткачеству. Женщины и девушки призывают свою покровительницу помочь им в работе и прежде чем приступить к рукоделию делают обрядовую куклу-помощницу. Кукла Параскева является хранительницей мелких предметов рукоделия. На ее руки навешивают ленты, кружева, небольшие орудия женского труда: веретено, наперсток, ножнички, коклюшки и т.д. В платьице куколки втыкают иголочки с приговоркой: «Обереги, матушка Параскева от сглазу-призору».

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 585 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.