Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Как сшить игрушку своими руками
19:32
Как сшить игрушку своими руками
Примитивная кукла-школьница: мастер-класс

Перед шитьем я рисую эскиз, прикидывая, какого размера будет кукла, во что она будет одета, в какой цветовой гамме и т.д.
Выкройка. Выкройку рисуешь сама исходя из того, что хочешь получить. Вот что-то типа того:

Ткань. Лучше брать бязь белого цвета. Ткань прокипятить для окраски в крепком чае или кофе минут 10-15. Можно добавить ваниль для запаха. Если ее сразу прополоскать, то цвет получится бледный, ближе к цвету кожи. Если ее просто отжать и повесить сушиться, то цвет получится насыщенным. Могут получиться разводы, но лично меня они не пугают.
В общем, после окраски ткани, раскроить на ней детали куклы, вырезать, сшить и набить. Я набиваю синтепоном, так как он лучше всего распределяется внутри детали, и она получается ровной. Можно набивать чем угодно (ватой, обрезками ткани, поролоном), но тогда нужно следить, чтобы поверхность получалась не "целюлитной";)))). Кстати, руки и ноги до конца лучше не набивать, чтобы они оставались подвижными в местах креплений. Если набить до упора, то они просто будут торчать в стороны и кукулу будет не посадить, но это на любителя. Должно получиться что-то типа этого:

Далее сшиваются все детали между собой потайным швом. Сначала сшиваются отверстия, черег которые ноги и руки набивались, после чего все это пришивается к туловищу. Получается полноценная заготовка:

После этого лицо куклы я покрываю раствором воды с клеем ПВА, не знаю в каких пропорциях (все на глаз). Это делается для того, чтобы при рисовании лица краска ложилась лучше. Есть специальные грунтовки, но я их не использую, так как ни разу не видела в магазине.
После того, как раствор ПВА высохнет, рисуешь лицо. Я рисую шариковой ручкой, а потом раскрашиваю акриловыми красками. Они н смываются водой после того, как высохнут. Можно в этих целях использовать простую гуашь смешанную с ПВА в пропорции 50х50 приблизительно (ПВА закрепляет гуашь, правда, не знаю, насколько эффективно). Получается вот такая мордашка:

Потом делаю волосы. Техник множество. Я делаю сейчас куклу с такими волосами:

То есть просто пришиваю нитку по контуру самой прически. В результате получается вот это (очки в расчет не брать):

Далее начинаем куклу одевать. У меня нет выкроек одежды. Я ее крою прямо на ткани как Коко Шанель))):

Ну и в результате получаем вот такое платье:

Одеваем дальше. В ход идут всякие ленточки, крожево, тесьма, оборочки. Здесь нужен только полет фантазии и вдохновение...

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 829 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.