Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Игрушки своими руками
19:19
Игрушки своими руками
Куклы на свадебный торт

Сейчас в продаже много интересных статуэток для свадебного торта. Они делаются из бумаги, съедобные из сладкой массы, видела даже из проволоки обмотанной нитками. И сначала хотела склеить по готовым выкройкам из бумаги. Но ведь я рукодельница и увлекаюсь народной куклой, и меня посетила идея сделать фигурки на свадебный торт в народном стиле.

В качестве творческой основы я взяла Сергеево-Посадскую парочку “Барышню и Кавалера”. В натуральную величину эти куколки 37 и 32 см и я взяла уменьшенную копию.

Для основы я взяла тонкий картон 20,5 на 20,5 см, туго скрутила и замотала по всей длине скотчем. Вместо картона можно использовать основы-трубочки из под хозяйственной фольги или бумаги для запекания. В оригинале это туго скрученный журнал обтянутый тканью с закрытым донышком. Диаметр моих заготовок 3 см. Теперь на эти заготовки можно надевать платья любой исторической эпохи. В изначальном варианте платье Барышни, рубашка и головной убор Кавалера из одинаковой ткани. Я выбрала отрез от моего платья, он тёмно-бирюзовый и для рубашки кавалера мне показался слишком ярким, поэтому я решила сделать рубашку из тёмно-синего куска, а для головного убора, погон и отделки рубашки – цветной шелк в тон платью Барышни.

Обтянула заготовки бязью 12,5 на 20,5 тонированную в отваре из чая. Левая заготовка для Барышни, низ обработан. Чтобы “вкрутить” куклу в торт оставила свободным картон на 2,5 см. Правая заготовка для Кавалера обтянута бязью на 2/3, кусок бязи 12,5 на 20 см, лишнее заправлено внутрь будущей головки.

Брючки для Кавалера из чёрной ткани 12,5 на 12,5 см, низ обработала.

Рубашка синего цвета 21 см на 12 см, подогнула и прострочила два раза со всех сторон. По центру разрез 5,5 см для головы. На грудке на расстоянии 2 см от разреза пришила ромбик из ткани как на погончики.

Из картона вырезала два овала 1,3 на 2 см. Обтянула погончики, из куска ткани 1,8 на 2 см сделала “рулик”. Сложила пополам внутрь проложила толстую нитку, вокруг погончика обвила, у шеи сделала завиток, надёжно пришила к рубашке.

Ручки – скатки, каждая из куска ткани 9 на 9 см. Скрутила, край пришила потайным шовчиком. На низ пришила манжет из узкой ленты.

Рубашку пришила на расстоянии от верха на 5,5 см. Срез закрыла узкой синей лентой как на манжетах. Поясок-ленточку пришила на расстоянии 4.5 см от шеи. Ручки пришила на уровне шеи, “ладошки” соединила. На этом с Кавалером пока закончим.

Грудь Барышни это два шарика диаметром 2,3 см пришитый от верхнего края на 6 см.
Лиф платья 7 на 20 см. По короткой стороне стачала, вы можете соединить вручную, над грудью пришила к основе. Срез горловины закрыла обрезком кружева. Нижняя юбка 20 на 13 см, соединила по короткой стороне, низ подогнула два раза и прошила на машинке. Собрала сверху и пришила на уровне талии, от шеи на 4 см. На талии сзади пришила подушку.

Ручки-скатки из трикотажа 8 на 9 см. Фонарик 10 на 6 см, стачала по короткой стороне. Для рукава кусок 5 на 8 см.
Верхний срез фонарика собрала на нитку, вывернула и пришила к ручке-скатке. Вывернула фонарик и закрыла срез куском для рукава, подтянула нитку соединения, что бы ручка имела согнутый вид. Пришила ручки на уровне шеи.

Платье Барышни состоит из двух отдельных деталей с отделкой из кружева по низу. Нижнее платье длинной 15 на 32 см, шов на полочке, спереди присобран. Пришила к талии. Вторая часть платья 10 на 20 см, присобрала и пришила сзади на талии от бокового шва до бокового. Срезы на талии прикрыла пояском шириной в готовом виде 1 см. Шляпка из картона, один диаметром 6 см, второй 3 см. Обтянула тканью используя изнаночную строну. В малый кружок для объёма подложила ватин. На шляпку из разных узких ленточек по 7 см сделала цветы и пришила вместе с пёрышком. Волосы куклам можно сделать из мулине или из задрапированной коричневой ткани как в оригинале. Я воспользовалась париком от старой куклы. Волосы у Барышни: несколько “жидких” прядок длинной по 20 см распределены пучками и расположены вертикально, пришиты швом вперёд иголка по середине, вокруг верхушки от виска до виска, затем прядка отгибается вниз, длина волос 10 см, и шва не видно и объём есть. Затем прядка для чёлки длинна 15-16 см по серёдке прошивается на пробор и прядки чёлки отворачиваются на затылок прикрывая “пустые виски” и завязываются на затылке нитками в цвет волос и пришиваются к основе. У висков прядки для завитушек укорочены. У Кавалера одна толстая прядка 15-18 см пришиты к основе на пробор который смещён в сторону, волосы заведены на затылок, стянуты вместе нитками в цвет и пришиты к основе, что бы узел не гулял.

Головной убор Кавалера из картона высотой 4.5 см шириной 16 см. Низ туго обтягивает головку, верх слегка расширен. Обтянула тканью и пришила к головке.

Дно головного убора кавалера овальное, так же обтянула и пришила сверху потайным швом. На головной убор нашила пёрышко и цветы в той же цветовой гамме как и у барышни. В ручки вложила букет цветов на основе из сиреневой органзы. Теперь карандашом наметила глазки, брови, усы и носик вышила чёрной ниткой в два сложения швом “вперёд иголка”, ротик вышила красными нитками (в оригинале ротик тоже чёрный).

И у меня получились очень необычные фигурки на свадебный торт в народном стиле.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 557 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.