Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Бесплатно игрушки своими руками руками
19:56
Бесплатно игрушки своими руками руками
Кукла Пеленашка
Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями о будущем дитятке матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Эта простая на вид кукла несет в себе много важной информации.
Куклу Пеленашку применяли в родильном обряде. Малыша сразу после рождения прятали в хлеву или чулане. В это время к лежащему на постели в женском платье и стонущему мужу, изображавшему рожающую жену, приносили куклу Пеленашку. Считалось, что этот обряд отводил опасность от матери и ребенка.
Чтобы сбить злых духов с толку, спеленутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребенка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие не защищенному крестом чаду. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.

Кукла вкладывалась в ладошку ребенка в качестве естественного массажера. Сжимая кулачки, малыш сам себе делал массаж всей внутренней поверхности ладони. При приходе гостей Пеленашка вставлялась в складочки платочка ребенка и тогда гости, чтоб не "сглазить" ребенка говорили про куклу: "Ой, до чего кукленок-то хорош!"
В основе правил изготовления куклы Пеленашки лежит традиционное понимание мироздания крестьянами. В ней простейшими приемами изготовления воспроизводили основные признаки человеческого подобия: тело, голову и центр жизненной силы, который располагается в районе пупа.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 502 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.