Главная » 2012 » Сентябрь » 14
Кукла Пеленашка
Непосредственно перед рождением ребенка с молитвой и мыслями о будущем дитятке матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Эта простая на вид кукла несет в себе много важной информации.
Куклу Пеленашку применяли в родильном обряде. Малыша сразу после рождения прятали в хлеву или чулане. В это время к лежащему на постели в женском платье и стонущему мужу, изображавшему рожающую жену, приносили куклу Пеленашку. Счита ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 499

Карельская рванка
Это национальная кукла-оберег. Она берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми «охранными» были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань для изготовления карельской куклы, разрывается, звук разрывающейся ткани отпугивает злого духа, создавая вокруг чистую среду. Отсюда и название.
Сама Ткань, из которой кукла изготавливалась, долго служила семье, пропитываясь энергией событий и ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 907

Вепсская кукла
Эта кукла, сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не "уходила", т.е. не рвалась, портилась. Делалась она из старых вещей матери, причем без использования ножниц и иглы, чтобы жизнь ребенка не была "резаная и колотая". Голова, ручки и ножки куклы делаются из необработанной ткани или ветоши и скручиваются ниткой.
Такую куклу делали в разных местах России. Это образ замужней женщины, матери-кормилицы. Е ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 632

Кукла Московка – оберег крепкой дружной семьи.
Ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому.
Основа куклы – березовое полено – символ мужской силы, а сама она – архетип матери и символизирует материнскую заботу и любовь. По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями.
... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 610

Кукла Параскева – берегиня женских ремесел.
Ее делали 10 ноября (28 октября) на праздник Параскевы Пятницы.
На Руси издревле Святая Параскева считается покровительницей женщин и женского труда, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее.

Представления о Параскеве Пятнице — результат наложения культа ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 581

Подружка-Плакушка (Девкина Забава, радость)
Кукла - подружка и советчица юной девочки в сердечных делах и житейских, оберегает сердце от тоски.

С ней разговаривали, к ней обращались в трудные моменты, делились радостью. Только в разговоре с куклой взрослеющая девочка оказывалась равна самой себе, только ей она могла раскрыть свою душу.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 575

Крупеничка

Посев гречихи сопровождался особым обрядом. Первый горсти отборной гречихи для посева брали из куколки Крупенички. Куколку эту делали осенью на основе мешочка с зерном нового урожая. После окончания уборочных работ крестьяне отбирали самую лучшую, отборную крупу, чтобы наполнить ею куклу-мешочек. Всю зиму с ней играли дети, а весной зерно доставали и сеяли. Урожай был отменным, причина тому – положительная детская энергети ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 708

Кубышка-травница

Это обережная, целительская кукла, которая следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она наполнена душистыми лекарственными травками, запах которых, как считали наши предки, изгоняет из дома духов болезней.

Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её как добрую утешницу ставили около кровати больному.
Возьмешь Кубышку-травницу в руки, помнешь, пошевелишь, п ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 986

Кукла Перевертыш, Девка-баба

Повернешь куколку стороной баба и она будет помогать в хозяйстве и оберегать семью.

А если почувствуешь, что усталость навалилась. И дни стали серее, то поверни куколку стороной Девка - и силы вернутся, и жизнь заискрится радужными цветами. И муж или любимый преподнесет приятный сюрприз.

А все почему - да потому что, куколка напомнит тебе, что ты самая прекрасная на свете. И тако ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 709

Толстушка-Костромушка

Куколка родом из Костромы и центральных районов России.
Произошла куколка от более древней куклы, которая называется Женская суть. Женская суть очень напоминает статуэток древней Богини Матери.
(700x560, 150Kb)
Если в течение года женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Шила ее родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 516

На мой взгляд - отличный подарок к любому празднику и даже просто как сувенир при походе в гости. Такие куклы без лиц (помните - почему?) - настоящие хранительницы очага. отсюда

Кукла — первая среди игрушек. Ее история известна с глубокой древности. Изначально кукла служила тотемом, обрядовым символом, и уже позднее превратилась в детскую игрушку. В наше время существует огромное множество разнообразных кукол. Но особой популярностью ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 486

Как сшить интерьерную куклу-домового

Домовой - это древний хранитель достатка и спокойствия в доме. Он станет вашим помощником в домашних делах и просто украсит ваш интерьер.

Для изготовления куклы-домовёнка нам понадобится:
– Ткань хлопчатобумажная (белая для тельца и цветная для одежды);
– Материал для набивки (синтепон или холофайбер);
– Нитки мохеровые для вязания (для изготовления волос);
... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 719

Кукольная колыбелька из картонной коробки. Мастерим для детей и с детьми

Вам потребуется:

Картонная коробка в форме цилиндра или
кусок картона
Ножницы
Цветная бумага
Клей
Подготовьте и разложите необходимые канцелярские товары.

Разрежьте коробку цилиндрической формы, как показано на рисунке если у вас нет такой коробки, склейте цилиндр с донышком из куска картона.
О ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 809

Домовята с пожеланиями на новоселье своими руками


Если вы собрались в гости и не знаете, что интересного и оригинального преподнести хозяевам, то не ходите в магазин, сделайте для них поделки и сувениры своими руками. Уютным подарком может стать домовенок с пожеланием. Это и симпатичный сувенир-талисман и даже своеобразная миниатюрная открытка.
Вам потребуются:

мешковина
сухая трава
керамическ ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 570

Куклы из пластиковых бутылок. Проще простого

Необходимые материалы: пластиковые бутылки любой формы, атласные ленты, тесьма, кружево, акриловые краски, мех, пряжа для вязания, деревянные ложки.

Обмотайте бутылку нитками, тесьмой и кружевом, так, чтобы получился красивый наряд у куклы. Это будет зависеть от вашей фантазии. На деревянной ложке нужно нарисовать лицо куклы и приклеить волосы, которые можно сделать из ниток и ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 571

Игрушки из старых варежек

Предлагаю еще один вариант, как можно сшить из старых варежек и перчаток таких кукол девушек - красавиц.

Необходимо: 3 варежки и 2 перчатки, швейные нитки или мулине, атласные ленты для оборки, лоскутки ткани, бусины, пуговицы, кусочки шнура, резинка для волос, пластиковые цветы, набивка.

Варежки раскраиваем по схеме 5 и сшиваем. Приклеиваем собранные личики, гадошки и ожерелья из ц ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 823

Кукла из гипса
Вылепленные изделия из глины, пластилина, воска обладают рядом недостатков. Так, например, глина, высыхая, трескается, отваливается, уменьшается в объеме. Пластилин и воск от повышенной температуры размягчаются, оплывают и изменяют свою форму. Поэтому вылепленную из глины, пластилина, воска скульптуру следует отлить из другого, более прочного материала — гипса или цемента. Но это тема отдельного большого разговора. и к ней м ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 611

Шьем зонтик для куклы

Закрытый зонтик для куклы
Материалы:
- лоскутки ткани,
- нитки,
- шпажка,
- бусина,

-кружева.

Часть поста, которую вы хотите скрыть

Смастерить закрытый зонтик для куклы быстро и совсем несложно. Для начала вырезаем сектор из куска ткани и пришиваем по краю кружева.

Второй шаг — сшиваем зонтик в виде конуса.

Обматы ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 587

Куклы-обереги: Славутница

Наши предки делали куклы. Была такая кукла "Славутница", способствующая повышению обаяния, привлекательности, самоуважения у девушки. К куклам относились очень серьезно. Когда приезжали сваты, жениху и его родителям нужно было показать куклы, и другие предметы рукоделия (напряденные нитки, например), которые делала невеста с трех лет. Эти вещи могли много рассказать о невесте – готова ли она к новому статусу ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 463

Я уважаю "толстушек": куклы своими руками

Я уважаю "толстеньких" куколок и давненько имела желание создать для себя что-то "толстенькое,мягкое и доброе",и вот удалось создать "розовое чудо":

К костюму удачно накрутила маленькую розочку:

Как уже знаете,я совсем не имею опыт в пошиве мини-одежды,и только учусь,сама,по картинкам других,поэтому я знаю,что моя кукольная одежда не "высока" и "желает быть лучшего", ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 571

Ростовые куклы из мешковины для сада

Эти милые влюбленные уютно устроились в подвесной корзине на дереве среди кашпо с цветущей пеларгонией.

Смастерить две головки совсем несложно, да и материалов потребуется немного:

•два куска мешковины размером 45х45 см и кусочки поменьше для мелких деталей;

•кусок нетолстого ватина или синтепона;

•два ненужных мяча диаметром 20–25 см (не важно, ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 602

Примитивная кукла-школьница: мастер-класс

Перед шитьем я рисую эскиз, прикидывая, какого размера будет кукла, во что она будет одета, в какой цветовой гамме и т.д.
Выкройка. Выкройку рисуешь сама исходя из того, что хочешь получить. Вот что-то типа того:

Ткань. Лучше брать бязь белого цвета. Ткань прокипятить для окраски в крепком чае или кофе минут 10-15. Можно добавить ваниль для запаха. Если ее сразу прополоска ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 826

Куклы из кукурузных листьев. Мастер-класс

Чтобы увлечь ребенка поделками из природного материала, не обязательно отправляться в лес или на поле. Начнем с того, что есть под рукой. С кукурузных листьев.

ЧТО НУЖНО?

Материалы

листья, оборачивающие кукурузный початок
нитки
тонкие деревянные шпажки, 2 шт
вата (ватные диски)

1 Из кусочка ваты или трех ватных дисков сф ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 512

Куколка из фантиков. Мастер-класс

Однажды на просторах интеренета я увидела фото из журнала, на котором была изображена куколка из фантиков. Идея показалась мне заманчивой и даже немного шкодной, перекликающейся с воспоминаниями из детства, когда, наверное каждая девчонка пробовала сделать из фантиков то колечко, то браслетик, а то и корзиночку. Обычно моя дочурка получает на новый год массу всяких сладких подарков, вот я и объявила ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 611

Как вернуть жизнь сломанной кукле с помощью пластиковой бутылки

Как вернуть жизнь сломанной кукле Барби?

У меня есть хобби. Люблю все делать своими руками и не люблю выбрасывать в мусор ненужные и сломанные вещи.

С удовольствием делаю и дарю друзьям и родственникам подарки сделанные своими руками.

Сегодня расскажу как вернуть жизнь сломанной кукле Барби с помощью пластиковой бутылки.

... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 530

Магический оберег своими руками. Делаем куклу-мотанку своими руками
Магический оберег своими руками

Каждая женщина - в душе немного колдунья. И вряд ли есть более подходящее время, чем Новый год, чтобы поворожить. Не нужно судорожно глотать пепел с шампанским под бой курантов, есть и другие - гораздо более приятные и действенные способы сотворить чудо своими руками. Похудеть, завершить давно висящие дела, попрощаться с болезня ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 474

Все технологии изготовления обрядово-обережных народных кукол просты и не требуют особенных усилий. Но, наверное, нет ничего проще, чем сделать куколку-Кувадку. Попробуем?

Вам потребуются две полоски ткани и нитки. Материал должен быть обязательно натуральным (хлопок или лен). Непременное условие - не используйте новую ткань. Возьмите лоскутки старой одежды (или бывшего в употреблении постельного белья). Кроме того, это должен быть « ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 538

Домашняя кукла "Масленица"



Масленица - это разгульное празднество, посвященное проводам Зимы и встрече весеннего солнца.

Кукла «Масленица» – обязательный атрибут этого праздника, так как она является символом злой и холодной Зимы. Целую неделю буйствует Масленица со своими блинами.

Это большая обрядовая кукла крестообразной формы из веток берёзы, прутьев, соломы, лыка, дерева.

Делал ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 526

Как весну поторопить? Делаем мартиничек

Автор Светлана Карасева

Источник

de2marco, Shutterstock.com
Mostovyi Sergii Igorevich, Shutterstock.com
Ilya Andriyanov, Shutterstock.com

de2marco, Shutterstock.com

Зима в этом году выдалась довольно странная – то до самого Нового года надоедала слякоть, то вдруг резко ударили морозы и выпал снег, причем даже в тех регионах, где ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 519

Куклы на свадебный торт

Сейчас в продаже много интересных статуэток для свадебного торта. Они делаются из бумаги, съедобные из сладкой массы, видела даже из проволоки обмотанной нитками. И сначала хотела склеить по готовым выкройкам из бумаги. Но ведь я рукодельница и увлекаюсь народной куклой, и меня посетила идея сделать фигурки на свадебный торт в народном стиле.

В качестве творческой основы я взяла Сергеево-Посадскую ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 556

Скворечник дело очень нужное, особенно для тех, у кого на участке есть посадки культурных растений. Тогда от многих вредителей ваши новоселы вас благодарно избавят. Изготовление скворечника – это интерсное творчество, обязательно делайте скворечники с детьми. Скворечник нужно вешать в защищенном месте, на дерево или на стену, чтобы он обращался на восток, для того, чтобы в полдень его обогревало солнце. Если вы любите долго спать, то не вешайте с ... Читать дальше »
Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 621

Осенний цветочный горшок
Красивый осенний цветочный горшок, точнее, ящик, можно сделать из веточек. Еще долго нас будет радовать на нашем внешнем подоконнике декоративная папричка или паслен.Яркие оранжевые, желтые и красные плоды украсят хмурые осенние дни. Узор на цветочном горшке сделаем из очищенных от коры и неочищенных палочек, сделанных из веточек.
Кору следует снимать с еще свежих влажных веток и оставить их на несколько дне ... Читать дальше »
Категория: Поделки к лету | Просмотров: 475

Пано-паук на паутинке своими руками

Плетёние для детей Пано паук на паутинке Давайте немного пофантазируем вместе с вашими детьми и сделаем нечто оригинальное, но в то же время не очень сложное. Регулярные занятия на моторику рук постепенно разовьют в вашем ребёнке интерес к творчеству и он порадует вас изделиями сделанными своими умелыми ручками. Давайте сделаем этого симпатичного паучка и его паутинку.



Нео ... Читать дальше »
Категория: Поделки к лету | Просмотров: 575

Грелка на чайник Лимония



В холодные зимние дни так приятно посидеть за чашечкой горячего чая. Чтобы чай быстро не остыл, можем чайник и чашку закрыть грелкой. Сошьем ее легко за один вечер.
Для этого нам понадобится:
- фетр нескольких цветов
- универсальный клей для приклеивания аппликаций
- иголку, нитку, ножницы
1. Чайник свободно обернем бумагой, оставив носик и ручку высовываться на ... Читать дальше »
Категория: Поделки к лету | Просмотров: 593

Как сделать пат - смесь для окрашивания тычинок и папье-маше

Как сделать Пат - смесь для создания тычинок и покраски папье-маше

Автор: Вероника Подгорная

ЖЖ автора: nika_po

Яндекс объяснил мне что пат - это шахматный термин, а я думала что пат - смесь крахмала, клея ПВА и гуаши.

Его используют для изготовления тычинок мастерицы-цветочницы.

Если вы вдруг захотите сделать ... Читать дальше »
Категория: Поделки к лету | Просмотров: 517

Сердечки из фетра своими руками

Пора готовить подарки. Для того, чтобы сделать валентинку, Вам потребуется совсем немного времени.

Подарки на день святого Валентина своими руками, сердце своими руками, валентинка своими руками, мастер-класс, сердце выкройка, валентинка выкройка, день святого валентина делаем сами, подарки для любимых своими руками, подарки для любимых делаем сами

Для того, чтобы самим сделат ... Читать дальше »
Категория: Поделки к лету | Просмотров: 517