Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Детские игрушки своими руками
19:34
Детские игрушки своими руками
Ростовые куклы из мешковины для сада

Эти милые влюбленные уютно устроились в подвесной корзине на дереве среди кашпо с цветущей пеларгонией.

Смастерить две головки совсем несложно, да и материалов потребуется немного:

•два куска мешковины размером 45х45 см и кусочки поменьше для мелких деталей;

•кусок нетолстого ватина или синтепона;

•два ненужных мяча диаметром 20–25 см (не важно, резиновых или кожаных);

•пучок толстых нитей длиной 40 см – для волос;

•пуговицы или кусочки красной ткани (кожи) – для рта;

•большие пластмассовые глаза от старых кукол, мужская панамка и женская шляпка.

Начните работу с изготовления мужской головы из мяча. Если он продавлен или спущен, то сделайте в нем надрез и потуже набейте ватой или ветошью. Мяч оберните ватином, сшивая края ниткой и плотно обтягивая, не нарушая при этом его круглую форму. Затем положите его в центр мешковины (45х45 см) и туго стяните ткань вокруг мяча, собрав ее края в один пучок. Перевяжите его прочной ниткой, равномерно распределив складочки, – получилась заготовка головы. Наметьте на ней места для глаз, носа и рта. Если не найдется «готовых» глаз, то смастерите их из кусочков картона, обрезков кожи или клеенки. Раскрасьте глаза и пришейте их или приклейте.

Нос сделайте из куска мешковины размером 15х25 см. Подогните на 2 см длинные стороны, а по короткой туго скрутите мешковину в трубочки и зашейте, чтобы не раскрутились, – получилась заготовка длинного носа. Его кончик присоберите на нить и туго затяните. Основание носа пришейте к голове вкруговую 2–3 рядами стежков. Осталось прикрепить рот и надеть панамку.

Женскую головку сделайте аналогичным способом, только нос должен быть небольшим. Изготовьте его из полоски мешковины шириной 5 см и длиной 25–30 см. Сложите ее вдоль пополам, туго закрутите в спираль, скрепите нитками и пришейте к голове.

Осталось сделать асимметричную прическу: перевяжите посередине пучок нитей (волосы) и, перегнув пополам, пришейте к голове с одной стороны. Место крепления прикройте кокетливой шляпкой.

Барышня-крестьянка

Рост этой барышни 150 см. Для изготовления туловища нужен высокий устойчивый держатель, например металлическая стойка на подставке (от старого торшера), и палка, равная длине разведенных в стороны рук (125 см).

Подставку и палку скрепите в виде крестовины, оставив вверху расстоя- ние не более 10–15 см (для шеи). Получился каркас фигуры. Чтобы барышня стала полнотелой, оберните куском поролона, ватина или синтепона вертикальную часть каркаса и перевяжите в нескольких местах веревкой. На концах горизонтальной палки (руки) прикрепите по малярной кисти из липового лыка – получились кисти рук.

Приготовьте заготовку для головы из обтянутого мешковиной мяча (см. описание предыдущих моделей). Перед тем как окончательно затянуть мешковину вокруг мяча, вложите в пучок складок палочку длиной 20– 25 см – стержень головы.

Сделайте выразительные глаза: пришейте верхние веки из полоски мешковины 5х7 см, сложенной вдвое и присборенной с одного края, и добавьте густые ресницы из надрезанных вертикально кожаных полосок.

Форма губ – любая, но забавнее выглядит сердечко из ткани в горошек. Для волос приготовьте пучок липового лыка длиной 150–180 см, но к голове пока не прикрепляйте.

Теперь займитесь одеждой красавицы. Кусок мешковины размером 125х80 см перегните вдоль пополам и вырежьте небольшое отверстие для шеи. Далее перекиньте мешковину через разведенные руки, пропустив в отверстие шею и отступив на 10 см от краев, перевяжите ткань около кистей, расправляя складочки на образовавшихся воланах.

Прикрепите голову: вставьте стержень в отверстие рубахи и прикрутите проволокой к шее каркаса. После этого пришейте вкруговую горловину рубахи к голове.

Юбку сделайте подлиннее, чтобы закрыть подставку. Используйте для юбки яркую ткань или сшейте из полосок полотно и, присборив его, укрепите на талии.

Осталось надеть ожерелье, уложить волосы на голове и закрепить их с по- мощью венка или ободка для волос.

Категория: Игрушки своими руками | Просмотров: 605 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.