Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Поделки своими руками 1 класс
21:43
Поделки своими руками 1 класс
Саше для детской комнаты

Поддерживать образцовый порядок в детской, где на стене висит такое практичное и симпатичное саше, – проще простого! Сначала на лоскутках вышиваются веселые зверюшки, а затем лоскутки приутюживаются на кармашки . Венчают композицию три больших красных банта.

Схемы А, В и рисунки а – d приведены ниже. Данные приведены в сантиметрах.

Размер: 60×60 см.

Вам потребуется:

- Смешанное неокрашенное льняное полотно (54% льна, 46% хлопка) 1,45 м шириной 180 см;

- бязь 0,20 м шириной 80 см;

- хлопчатобумажная ткань красного цвета 0,25 м шириной 80 см;

-флизофикс 0,20 м;

- штемпели для вышивания с мотивами – “Лошадка-качалка”, “Жираф и зебра”, “Лев и тигр”;

-штемпельная подушечка;

- керамические пуговицы – “Жираф”, “Сердце”, “Зебра”, “Лев”; вешалки из проволоки с декоративными сердечками длиной ок. 56 см;

- по 1-му мотку ниток для вышивания Anchor (от Coats Mez) следующих или близких к ним цветов:

1 = кукурузно-желтый, темный 304
2 = золотисто-желтый, средний 306
3 = красно-коричневый, светлый 1014
4 = золотисто-коричневый, темный 310
5 = жемчужно-серый .темный 399
6 = черный 403

Описание работы:

Из льняного полотна выкроить 2 квадрата размером по 62 х 62 см и 2 полосы размером по 90 х 17 см. Для карманов обметать полосы по продольным срезам зигзагообразной строчкой, заутюжить на изнаночную сторону продольные срезы на ширину 1 см и приметать. По одному из продольных краев каждой полосы проложить строчку в край (= верхние края карманов). Полосы сложить так, как показано на схеме В.

Складки заметать и заутюжить. Заложенные складками полосы наложить на один из льняных квадратов, как показано на схеме А, и приметать, при этом глубины складок находятся с внутренней стороны карманов. Карманы настрочить – см. вертикальные пунктирные линии на схемах А и В. По нижним краям полос проложить строчку в край, а затем на расстоянии 1 см.

Оба льняных квадрата сложить лицевыми сторонами и стачать по трем краям на ширину лапки, оставив срезы с одного края открытыми для выворачивания. Саше вывернуть, приутюжить и отстрочить по периметру в край. Из бязи выкроить 4 квадрата со стороной по 20 см и вышить в центре квадратов мотивы.

Из каждого квадрата выкроить квадрат со стороной 10 см, приутюжить к квадратам с изнаночной стороны флизофикс и приутюжить квадраты к карманам саше – см. схему А. Квадраты обшить по периметру петельным швом. Из красной хлопчатобумажной ткани выкроить 4 квадрата со стороной по 6 см, с изнаночной стороны приутюжить к квадратам флизофикс. Красные квадраты приутюжить как ромбы к свободным карманам и обшить краеобметочным швом. В центре ромбов пришить по керамической пуговице в форме зверюшек. Пуговицы в форме сердца пришить на стыках верхних карманов – см. схему А.

Для вешалок выкроить из красной хлопчатобумажной ткани 3 полосы размером по 6 х 80 см, выполнить вешалки Вешалки пришить с задней стороны саше с одинаковыми интервалами.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 688 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.