Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Весна поделки
21:51
Весна поделки
Багетные рамки для картин своими руками

Картина или фото, оформленные в багет, начинают нести в себе совсем другую функцию. Они превращаются в "произведение искусства". И для любителей мастерить появляется большое поле деятельности. Освоив изготовление рамок, можно всегда сделать ее для понравившейся картины. Также в багет можно оформить и фото и зеркало и многие другие предметы. А подбирая цвета и рисунки багета можно влиять на весь дизайн жилого помещения.

Для того, чтобы делать багетные рамки для картин, нужно иметь стусло, которое позволит отпиливать на ус в углах соединения багетных планок. Эта работа является самым сложным элементом в изготовлении рамок. Она требует аккуратности и точности, иначе соединение будет не плотным. Соединение должно получиться примерно таким, как на фото:

Когда заготовки будут напилены в размер вставляемой картины, на соединяемые части наносится столярный клей или клей ПВА и вся рама стягивается шнуром. Я применял резиновую полосу, очень хорошо прижимает стыки и хорошо фиксируется на рамке. При этом нужно следить, чтобы углы оставались прямыми. Для этого измеряют диагонали рамки, которые должны быть одинаковых размеров.

После того, как клей схватится, можно вставлять картину. Если рамка довольно массивная, то на углы с задней стороны рамки для прочности наклеивают и прибивают дополнительно треугольники из фанеры или металла. Маленькие рамки достаточно укрепить металлическими скобами при помощи степлера или специальных металлических стяжек.

Приобрести багет можно в любой мастерской, а можно и придумать что то свое и сделать рамку из других заготовок, украсив на свой вкус. Также можно использовать багет от других рамок, больших размеров, чем предполагается изготовить, в которых были испорчены картины. Их можно разобрать и использовать как заготовки. Технология изготовления рамки остается такой же. Сложного ничего нет.

Таким образом, изготовление багетных рамок для картин не является чем то сверхсложным, и под силу любому любителю мастерить и творить своими руками. Всем желаю успеха.

Категория: Поделки к весне | Просмотров: 490 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.