Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Украшения бутылок своими руками
21:11
Украшения бутылок своими руками
Поделки для сада. Лебеди из пластиковых бутылок

Лебеди в саду – это романтично. Но романтику можно совместить с функциональностью: такие прекрасные лебеди из пластиковых бутылок могут послужить вазоном для цветов.
Для их создания понадобятся: большие пластиковые бутыли (5 л), металлический прут или толстая проволока, скрученная в несколько раз, металлическая сетка для крыльев, шпаклевка.

Пластиковый бутыль нужно разрезать вдоль – отрезать один его бок так, чтобы получилась достаточно вместительная емкость для посадки цветов.
В эту емкость насыпать влажного песка, чтобы она стала более округлой – это будет туловище лебедя.


В завинченную крышку вставить прут, изогнув его наподобие лебединой шеи.
Приготовить некоторое количество шпаклевки, уложить на полиэтиленовую пленку слой толщиной около 5 см – впоследствии он превратится в днище вазона-лебедя. Уложить на этот слой шпаклевки бутыль, немного прижать, загладить излишки вверх по бутылю. Работать удобнее всего шпателем, который во время постоянно нужно макать в воду: так шпаклевка не будет приставать к его рабочей поверхности.

Следующий этап – изготовление лебединой шеи. Шпаклевка берется мокрыми руками, из нее формируются валики, которые вдавливаются в основу – металлический прут. Как только один валик шпаклевки вдавлен, чуть примотайте его влажным бинтом: так, с помощью бинта и будет сделана вся шея. Не забудьте сделать утолщение – переход от туловища в шею, иначе поделка для сада будет выглядеть неестественно. В конце слепите головку с приплюснутым клювом.

Все туловище лебедя нужно постепенно обмазать шпаклевкой, неровности заглаживая мокрой кистью. Руки также нужно постоянно смачивать.
Вдавливаем металлическую сетку в шпаклевку по бокам емкости, немного выживаем, чтобы сетка «приклеилась». Лучше выждать подольше, чтобы сетка держалась прочнее.


Крылья лебедя придется формировать из шпаклевки мокрыми руками: одной рукой намазывая шпаклевку на сетку. А другой – поддерживая крыло с обратной стороны.
Из уголка металлической сетки по той же технологии делается хвостик лебедя.

Когда фигурка поделки для сада будет готова, нужно дождаться, когда она застынет настолько, чтобы ее можно было поднять, не повредив (несколько часов), и перенести в место, защищенное от прямого солнца и дождя. Там она должна сохнуть около 2-х дней, после чего поверхность поделки для сада нужно будет обработать сетчатой штукатурной наждачкой, а потом обычной мелкой наждачкой.

Теперь лебедь из пластиковой бутыли должен быть покрыт грунтовкой под покраску. Если этого не сделать, краска будет плохо «ложиться».
Покрасить лебедя можно обычной фасадной краской, но лучше краской-эмалью. Нарисовать глаза и клюв птицы. После этого поверхность поделки для сада можно вскрыть лаком (или оставить, как есть).

Осталось высыпать из емкости песок, заполнить ее плодородной землей и высадить цветы.

Категория: Украшения своими руками | Просмотров: 698 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.