Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Рецепт соленого теста для поделок
21:28
Рецепт соленого теста для поделок
Рамка «Ночь»

Поделки своими руками - Поделки из соленого теста своими руками

мука пшеничная;
крахмал; соль; вода; гуашь;
скалка;
нож;
стеки;
две дощечки одинаковой толщины;
линейка;
картон;
карандаш;
кисти;
прозрачный лак;
блёстки.

1. Заготовить большое количество неокрашенного теста. Начертить с помощью карандаша и линейки прямоугольный шаблон из картона для будущей рамки, вырезать.

2. Сделать месяц. По размерам он должен быть больше ширины рамки. Скатать толстое «веретено», выгнуть его в форме месяца и расплющить.

3. Прожилки на листьях и цветах выполнить стеками, но можно и использовать шаблоны, например маленькую веточку от пластмассовой ёлки.

4. Смочить поверхность месяца и нижнюю его половину покрыть листьями и цветами.

5. Для выполнения лепестков фиалки скатать толстую колбаску и нарезать толстыми кольцами, каждый лепесток слегка продавить с одной, внутренней стороны, внешняя сторона лепестка остается утолщённой. Лепестки выложить кругом и скрепить круглой сердцевинкой.

6. Пульпой с помощью кисточки замазать трещины и неровности.

7. Сделать из картона два-три шаблона для звёздочек. Раскатать небольшой кусок теста и вырезать из него нужное количество звёзд. Расположить их на рамке.

8. Закрепить месяц в одном из нижних углов рамки. Сушить при обычном температурном режиме.

9. Покрасить рамку гуашью. Сама рамка должна быть чёрной или фиолетовой. Поверх основного цвета нанести разноцветные блёстки. Покрыть прозрачным лаком.

Примечание: Одна из деталей композиции (в данном случае — месяц) должна быть центральной. Она делается больше остальных и, как правило, крепится в одном из нижних углов рамки. При этом она может выходить за пределы рамки и накладываться на изображение.

Категория: Поделки из теста | Просмотров: 539 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.