Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Поделки оригами для детей
21:31
Поделки оригами для детей
Домашний театр теней. Делаем сами

Дизайнер: Ирина Иванова

Каждый ребенок способен к творчеству. Если в своем вы пока не уверены, значит творческое начало в нем еще дремлет. Скорее будет его! Например, поиграйте в театр – театр теней. Подобные предсталения развивают и речь, и фантазию. И заскучать не дадут.

При желании можно добавить сецэффекты. Если нарисовать декорации на прозрачной пленке витражными красками, и расположить рисунок между лампой и актерами, спектакль станет немножко цветным.

Помните, что лампа должна располагаться между экраном и человеком.

Материалы

лист пенокартона 100х140см толщиной 3мм
лист кальки 86х62
клей ПВА
5 бумажных салфеток для декупажа с рисунком звезды (желательно золотистого цвета)
синяя акриловая краска
клей с глиттерами или универсальный контур с глиттерами (блестками)
тонкая проволока толщиной 1 мм - 50 см
очень толстая проволока - толщиной 3 мм - 250см или металлические детские ободкитолщиной окло 1 мм и шириной окло 3 мм - 4-5 штук
картон

Инструменты

толстый макетный нож
линейка
ножницы
куглогубцы
кусачки
карандаш
синтетическая кисть № 7
губка
шило

Кстати
Пенокартон можно заменить любым другим картоном. Преимущества пенокартона в том, при легком весе он достаточно жесткий, легко режется, хорошо держит форму, устойчив к влаге, легко склеивается и готов к нанесению краски и любого другого декора. Купить его можно в крупном магазине для художников.

1 Из пенокартона вырежьте прямоугольник размером 50х70 см. Внутри прямоугольника проведите параллельные линии на растоянии 6 см от каждой стороны. Вырежьте очерченный ими внутренний прямоугольник при помощи макетного ножа. Получилась рамка.

2 Чтобы превратить рамку в экран, вам понадобится лист кальки 100 х70 см, сложенный в двое поперек длинной стороны. Аккуратно приклейте кальку на рамку клеем ПВА. Там, где нет сгиба, сначала приклееваем один слой, потом второй.

3 Ножки экрана можно сделать простыми или фигурными. Для простых ножек нам понадобится 2 равнобедренных треугольника со сторонами 30 см. Сложнее, но красивее будет выглядеть экран на фигурных ножках. Схема ножек здесь.

4 Из кальки нужно выкроить 4 полоски шириной 4 см и длиной как ширина ножки. Приставьте к нижней части рамы ножку под прямым углом. При помощи клея ПВА приклейте полоску кальки так, чтобы она соединяла раму и ножку. Половина ее должна быть приклеена к раме, а половина к ножке. Соединение должно быть встык, но, обратите внимание, ножки должны складываться. Ту же операцию нужно повторить с обратной стороны этой ножки. Так же приклейте вторую ножку.

5 Из пенокартона вырежьте полоску 57х7 см. Это будет сцена-полочка нашего театра. Ее тоже можно сделать складной. Для этого проведите линию, параллельно краю, на растоянии 1 см и надрежьте ее по всей длине макетным ножом так, чтобы последний слой картона остался целым. Ту часть, ширина которой 1 см, приклейте при помощи клея ПВА к рамке с той же стороны, что ножки, там, где начинается экран. Сцена позволяет кукловодам ориентироваться в пространстве экрана и персонажи будут "стоять на земле", а не "парить в воздухе".

6 Театр собран, теперь его можно украсить. Вырежьте из салфетки звездочки и отделите лишние слои - для работы нам понадобится только первый, цветной слой салфетки. Приложите звездочки к пенокартону, обведите и вырежьте по контуру при помощи макетного ножа.

7 Маленькими и крупными звездочками декорируйте экран и его ножки в технике прямой декупаж. Для этого разместите звездочку на поверхности картона так, чтобы все лучи совпали. Капните клей ПВА в середину и легкими короткими мазками размазывайте клей кисточкой от центра звездочки к краям. Таким же образом декорируйте звездочками рамку. Нарисуйте на звездочках точки и завитушки контуром с глиттерами.

8 Когда аппликации высохли, синей акриловой краской красим рамку с двух сторон, а также ножки. Лучше всего наносить краску при помощи кусочка губки вращательными движениями, словно рисуя завитки. Краска будет ложиться неравномерно, поэтому фон будет выглядеть объемным и глубоким, как ночное небо. Дайте краске высохнуть, после чего приклейте картонные звездочки к рамке клеем ПВА.

9 Для фигурок-актеров вам потребуется тонкий картон для поделок. Выкройку персонажа перенесите на картон, вырежьте и проткните шилом места соединения деталей. Отрежьте от проволоки небольшой кусочек - около 3 см. При помощи круглогубцев согните один конец проволоки в петельку. Свободный конец проволочки просуньте в дырочку, скрепив две картонные детали. Закрутите и второй конец проволочки. Такой импровизированный гвоздик довольно крепко соединяет картонные детали, при этом позволяя им быть подвижными.

10 Водить актерами мы, кукловоды, будем при помощи специальных инструментов. Один конец отрезка 50 см толстой проволоки загните крючком другой конец - а с другой стороны петлей, чтобы было удобно за него держаться. Крючкоподобный конец проволочки, по идее, должен быть с одной стороны прикреплен к кукле. Но опыт подсказывает, что стержень удобнее всего сделать съемным. А на кукле предуспотреть специальную петельку, за которую цеплять крючок.

11 Вместо проволоки для изготовления инструмента кукловода можно использовать тонкие металлические детские ободки для причесок. Если их разогнуть, то получаются очень удобные плоские стержни для управления куклами.

12 Петелька делается так. Приставьте к фигурке стержень, крючкоподобный конец приклейте кусочком кальки, как пластырем. Когда клей высохнет, вытаскивайте наподобие пластыря, затем немного подержите и аккуратно высуньте стержень из-под кальки. Если сделать "кармашки" для стержней с обеих сторон фигурки, тогда можно будет водить куклу справа налево и слева направо.

13 Театр теней готов. Ставим за сценой лампу, выключаем свет и начинаем представление.

Категория: Детские поделки | Просмотров: 695 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.