Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Поделки на день космонавтики своими руками
18:32
Поделки на день космонавтики своими руками
Одуванчик из ниток

Чтобы сделать такую простую и красивую поделку, как одуванчик из ниток, Вам потребуются: картон; карандаш, ручка или фломастер; ножницы; клей; проволока (если проволока толстая, то для нее еще необходимы кусачки); белые, желтые и зеленые нитки; вата или несколько подушечек для снятия макияжа.

Для начала необходимо сделать из картона два одинаковых кольца диаметром около 4-5 см. Сперва их нужно начертить на картоне, потом – вырезать. Если под рукой нет циркуля, а без него нарисованные круги получаются кривыми и слегка угловатыми – не беда. Осмотритесь вокруг.

Вы наверняка заметите рядом какую-нибудь небольшую чашку или стакан, вазу или широкую свечу, бутылку, банку или крышку… Найдите любой предмет с круглым донышком подходящего диаметра, поставьте на картон и обведите.

А внутреннее отверстие шириной около 1 см можно нарисовать и «на глаз». Вырезать круг удобнее всего маникюрными ножничками с загнутыми концами, но если таких нет – подойдут и обычные.

Затем складываем два круга вместе и обматываем нитками. Для белого одуванчика нитки берем белые, для желтого – желтые. Если нитки шерстяные, обмотки в 3 слоя достаточно, если мулине – лучше побольше, пока не заполнится отверстие кольца.

После этого нитки разрезаем по краю. Чтобы было удобнее резать, ножницы должны проходить между двух слоев картона.

Для белого одуванчика: проведите нитку между бумажными кольцами и, крепко затянув, завяжите. После этого кольца можно снять, а хвостиками перевязочных ниток привязать цветок к проволоке стебля. Другой вариант: можно прикрепить головку цветка к стеблю при помощи тонкой проволоки.

Желтый одуванчик из ниток делается так: аккуратно раздвиньте кольца и дважды перевяжите моток ближе к краям. Затем кольца снимите, а перевязанный моток разрежьте по центру. Чтобы мотки не рассыпались, капните на место среза немного клея и сожмите нитки, пока клей не схватится. При помощи тонкой проволоки прикрепите головку к стеблю из толстой проволоки.

Совет: если у вас не оказалось толстой проволоки, вместо нее можно использовать проволоку потоньше, сложенную в несколько раз и скрученную в жгут.

Стебель обматываем зеленой ниткой, а чтобы сделать переход к головке желтого одуванчика более плавным, обматываем проволоку около цветка ватой. Если ваты нет – можно использовать половинку (или половинку половинки, если цветок маленький) диска для снятия макияжа.

Одуванчик из ниток готов!

Категория: Поделки на день космонавтики, 12 апреля | Просмотров: 578 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.