Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Поделки на 9 мая 2013
18:53
Поделки на 9 мая 2013
Фитильный полив сенполий: умелые ручки для комнатных цветов

Каждый из нас хотел бы создать оптимальные условия для роста и развития своих растений, чтобы все время видеть свои фиалки здоровыми и цветущими. Приблизиться к такому результату позволяет фитильный способ полива наших питомцев. Принцип этого метода в том, что в горшок с растением помещаю фитиль, второй конец которого находится в резервуаре с водой (или раствором удобрений). За счет сил поверхностного натяжения влага поступает к корневой системе растения по мере необходимости. При этом растение само регулирует уровень влажности грунта.

При выращивании фиалок я пользуюсь пластиковыми горшками различного диаметра: от 5см (для мини-фиалок и деток) до 9 см (для взрослых фиалок-стандартов). Толщина используемого фитиля должна соответствовать размеру горшка: чем больше его диаметр – тем толще фитиль.Для изготовления фитиля пользуюсь капроновыми колготами, которые режу на полоски шириной 5 мм поперек чулка или синтетической нитью для вязания «Дарничанка» длиной 22-24см. Конец приготовленного увлажненного фитиля я протягиваю через дренажное отверстие горшка с низу в верх, верхнюю часть фитиля свешиваю на край горшка. На дно, в качестве дренажа, выкладываю измельченный пенопласт(кусочки примерно 1см.), поверх которого колечком выкладываю фитиль и насыпаю небольшое количество земли. Далее сажу фиалку обычным способом. После этого устанавливаю растение на резервуар с водой при этом поливать обильно не обязательно, мокрый фитиль ранее уложенный сразу тянет воду.

Используя метод фитильного полива, очень важно правильно подобрать состав используемой земельной смеси. Она должна быть легкой, воздухо- и влагопроницаемой. Смесь, которой я пользуюсь, состоит из дерновой и листовой земли, которую я беру в лесу, с добавлением торфа и кокосового субстрата. Первые 2 месяца после посадки растения, в резервуар для полива я наливаю обычную воду без удорений. В свежей земельной смеси достаточно удобрений и микроэлементов для успешного укоренения и развития растений. По окончании этого периода – в воду для полива добавляю удобрение «Кемира Люкс» в концентрации 1 г на 4 л воды. Такой способ способствует равномерной подкормке растения, исключая передозировку удобрений.
Пересаженные растения размещаю на верхней полке стеллажа, где выше температура. Это способствует более быстрому их укоренению и препятствует замоканию растения до момента образования новых корешков. В течении двух недель после пересадки, следует постоянно наблюдать за тем, «работает» ли фитиль. Бывает, что по какой-то причине фитиль перестаёт тянуть воду. В этом случае следует хорошо пролить весь земляной ком и убедиться в том, что фитиль также стал влажным.
При нормальном развитии корневой системы растения, через 1-1,5 мес. после перевода его на фитиль, из дренажных отверстий горшка могут появиться корни. Это не является поводом для беспокойства и пересадки растения, при фитильном поливе это вполне естественно.
Я свои растения перевожу «на фитиль» достаточно рано: приблизительно через 1-1,5 мес. после отделения детки от материнского листа. К этому моменту корневая система растения уже достаточно развита, что можно увидеть, используя для выращивания деток стаканчики объемом 100 мл из прозрачного пластика.

Я заметила, что при таком методе первое цветение фиалок наступает на 2-3 месяца раньше, чем при обычном способе полива; фиалка значительно интенсивнее развивается, ее корневая система становится более мощной, что способствует более раннему и обильному цветению.
Одной из важнейших составляющих здоровья растения является регулярность его полива. Рассматриваемый метод полива исключает как пересушку земляного кома, так и избыточный полив растения. Он так же незаменим в случаях, когда необходимо оставить растения на какое-то время без присмотра.
Хочу обратить внимание на то, что при использовании фитильного способа полива возникает необходимость пересадки растений с полной заменой субстрата раз в 6 месяцев.
И последнее. Чтобы опробовать предлагаемый способ – начните с нескольких растений (желательно дублей). Если же предложенный способ Вам понравится и результаты оправдают Ваши ожидания – можно переводить «на фитиль» и остальные растения. Следует также обратить внимание на то, чтобы расстояние от края горшка до лампы было не менее 20 см. Иначе растение будет тянуть «руки в верх» из-за недостатка света.

Категория: Поделки на 9 мая, день Победы | Просмотров: 511 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.