Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Осень поделки
21:36
Осень поделки
Нитяные новогодние игрушки

Для изготовления нитяных новогодних шариков Вам понадобится:

- воздушный шар небольшого размера или напальчник;

- нитки (подойдут любые: для шитья, шерстяные, ирис, мулине) ;

- ПВА клей (также можно использовать силикатный и канцелярский);

- жирный крем (вазелин или масло для смазывания поверхности шарика)

- ножницы, иголка;

- пластиковое яйцо от киндер-сюрприза;

- блестяшки (можно использовать материал для дизайна ногтей, бисер, бульонки);

Итак, приступаем:

1. Надуваем шар размером с новогодний елочный шарик (чтобы помещался в ладони) и крепко-накрепко завязываем его ниткой, чтобы не сдулся в процессе.

2. Смазываем поверхность надутого шарика кремом, чтобы впоследствие приклеенные нитки легко отстали от шарика.

3. Раскаляем иглу и проделываем в пластиковом яйце от киндер-сюрприза 2 дырочки напротив друг друга. Наполняем яйцо клеем.

4. Вдеваем нитку в иголку (конец нитки не отрезаем от катушки) и приступаем непосредственно к созданию шарика.

5. Протягиваем иголку с ниткой через яйцо с клеем (нитка при этом пропитается клеем) и вынимаем нитку из иголки. Конец нитки привязываем к шарику.

6. В одной руке держим шарик, во второй руке яйцо с клеем и пропущенной через него ниткой. Начинаем аккуратно обматывать шарик проклееной ниткой в произвольном направлении. Обматываем столько, сколько вам хочется, но желательно побольше, чтобы при сдутии шарика конструкция не потеряла форму.

7. Когда закончите наматывать нитку, обрежьте ее и закрепите кончик узлом. Подвесьте нитяной шар на просушку. На то, чтобы клей хорошо высох и стал достаточно твердым может уйти 1-2 дня.

8. Когда клей высохнет и затвердеет можно аккуратно вынимать шарик. Для начала возьмите карандаш с ластиком на конце и через дырочки потыкайте шарик, чтобы он слегка отстал от нитяных стенок. Затем его аккуратно проколите в одном или нескольких местах и сдуйте. Очень аккуратно достаньте шарик изнутри через наиболее большой просвет в нитках. Если нити сдвинулись подвиньте их на место.

9. Украсьте получившийся шарик блестками, бисером, стеклярусом, пайетками и прочими декоративными украшательствами и повесьте его на елочку или украсьте ими дом.

P.S. Если не получается намотать на шарик проклееную нитку, то можно обмотать шар сухой нитью, а затем проклеить ее с помощью губки.

Категория: Поделки к осени | Просмотров: 821 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.