Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » Легкие поделки из ракушек
21:40
Легкие поделки из ракушек
Многие из нас привозят домой с отдыха на море множество ракушек собранных детьми. Некоторые ракушки собираются на берегах рек или озер. Они лежат забытые в коробках и пакетах и иногда даже выкидываются. Ракушки бывают самых различных окрасок и форм, и мало кто знает, что из этой красоты можно сделать самые различные поделки: фигурки животных, узоры, украшения, цветы и многое другое. Для поделок из ракушек следует подготовить различные промытые и высушенные ракушки, клей (можно ПВА), краски (можно гуашь), кисточки и лак.

Самой простой поделкой из ракушек станет бабочка. Именно с этой работы лучше начинать знакомство с подобными поделками, также именно такая бабочка легко получится даже у малыша. Подготовьте одну крупную ракушку мидии, две похожие друг на друга ракушки донакса (или мидии меньшего размера) и одну спиралевидную ракушку (ракушка зебрины). Большая ракушка станет основой поделки, на которой и будет сидеть созданная бабочка. К ней при помощи клея приклеиваем туловище бабочки - ракушку зебрины. По бокам туловища приклеиваются похожие по внешнему виду две ракушки донакса, которые станут крыльями бабочки. Усики бабочки можно сделать из щетинок, картона или другого подходящего материала. Чтобы оживить свою бабочку в передней части туловища необходимо нарисовать глаза. После того, как поделка из ракушек готова и подсохла, её необходимо покрыть лаком.

Более сложным вариантом поделки из ракушек может стать черепашка. Для такой игрушки следует подготовить две похожие большие ракушки черноморского гребешка (тело черепашки), две похожие среднего размера ракушки кардиума (голова черепашки) и четыре небольших ракушки кардиума (ноги черепашки). Ракушки, используемые для тела, склеиваем друг с другом выпуклой стороной наружу, также склеиваем и ракушки, предназначенные для головы. Затем голову приклеивают к туловищу. После этого аккуратно перевернув игрушку, приклеивают ноги (приклеивают выпуклой стороной). Глазки черепахи можно нарисовать или сделать из подходящих семян.

Разнообразные узоры из ракушек могут оживить детскую комнату. Для этого ракушки приклеиваются на основу в выбранном узоре. Ребенку можно проявить свою фантазию подбирая ракушки и собирая их в цветы, лепестки, линии и т. д. Ракушками можно украсить рамки для фотографий или небольшое зеркало. Узорами из ракушек можно формировать различные композиции и картины на плотной бумаге. Все зависит от творческих способностей и фантазии.

Категория: Поделки из ракушек | Просмотров: 768 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.