Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Детские поделки из шишки
18:19
Детские поделки из шишки
Цель. Закреплять навыки работы с разным природным материалом; формировать умение по модели игрушки создавать наглядную схему последовательности действий и пользоваться ею как планом работы в процессе изготовления поделки; продолжать учить детей пользоваться шилом; развивать глазомер, эстетический вкус, чувство цвета.

Материал и инструменты: шишка еловая или сосновая среднего размера, желудь, птичьи перья, веточки деревьев, цветная бумага, клей, пластилин, деревянный брусок, шило, ножницы, кисточка, карандаш.

Ход работы. Детям показывают схематический рисунок (модель) игрушки павлина, предлагают рассмотреть его и выделить составные части поделки, указать возможный для применения материал. После чего приступают к анализу последовательности работы и изображению ее этапов: воспитатель рисует на доске, а дети - на листах бумаги. Вместе приходят к выводу, что игрушку легче изготовить, соблюдая следующую последовательность в работе: для туловища подобрать еловую или сосновую шишку среднего размера, сделать в ней шилом четыре отверстия (с противоположных концов для шеи и хвоста и внизу для ног павлина). Для головы подойдет желудь без чашечки, в нижней части которого надо сделать прокол для веточки-шеи. Голову и туловище соединить заостренной с обоих концов удлиненной веточкой так, чтобы центральная ее часть осталась снаружи,- это шея. Для прочности скрепления концы веточки смазать клеем. Две веточки, одинаковые по размеру, вставить в отверстия, сделанные в шишке-туловище снизу, - будут ноги. Глаза и клюв, украшения для головы делают из пластилина. На голове можно сделать три прокола, вставить в них три спички, окрашенные в разные цвета, укрепить на их концах разноцветные шарики из пластилина. В сделанное отверстие в шишке-туловище вставляют хвост - птичьи перья. Перья можно раскрасить, украсить разноцветными маленькими кружочками из бумаги. Для устойчивости павлина укрепляют на подставке или на ветке.


Категория: Природные материалы | Просмотров: 520 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.