Главная » 2012 » Сентябрь » 25 » Соленое тесто поделки мастер класс
21:00
Соленое тесто поделки мастер класс
Комплект бижутерии «Браслет и подвеска»

Поделки своими руками - Поделки из соленого теста своими руками

Материалы и инструменты:

мука пшеничная;
крахмал;
соль;
вода;
гуашь;
скалка;
нож;
бусины среднего размера;
узкий бокал;
крышка от бутылки;
узкая атласная лента.

1. Приготовить тесто белого и двух оттенков коричневого (тёмного и светлого) цвета.

2. Скатать длинную толстую колбаску для браслета, разрезать её вдоль по всей длине. Если хочется сделать браслет менее выпуклым, нужно сделать разрез не по середине и взять более тонкую половину.

3. Взять одну половину, сложить вдвое и обрезать её по ширине кисти без большого пальца. Свернуть колбаску в кольцо, смочив места среза, соединить их и загладить, не нарушая формы изделия.

4. На равном расстоянии друг от друга вдавить в тесто б бусин. Подсушить браслет в течение получаса при температуре 75°С. Чтобы браслет не деформировался, можно насадить его на основание в виде цилиндра, сделанного из картона.

5. Пока браслет сушится, можно сделать подвеску. Неокрашенное тесто раскатать в пласт средней толщины. Внешний круг подвески вырезать с помощью узкого бокала, внутренний — крышкой от пузырька с широким горлышком так, чтобы получилось кольцо шириной 2—3 см.

6. По окружности кольца расположить четыре бусины на одинаковом расстоянии друг от друга. Бусины должны быть сложных сдержанных цветов, чтобы гармонировать с цветной гаммой комплекта.

7. Промежутки между бусинами заполнить тонкими полосами тёмно-коричневого цвета.

8. Оставшиеся промежутки заполнить более толстыми полосами светлого теста. Располагать их надо так, чтобы они расходились от центра, как лучи.

9. Украсить браслет такими же полосами, как и на подвеске. Сушить при температуре до 120°С. Готовую подвеску закрепить на атласной ленте.

Примечание: Вместо картонного цилиндра, при сушке браслета, можно использовать бутылку.

Категория: Поделки из теста | Просмотров: 491 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.