Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Развивающие игры своими руками
18:47
Развивающие игры своими руками
Итак, Вы с малышом учите, какими бывают чувства и эмоции. Вместе Вы уже умеете рисовать самые простые из них. Малыш научился определять, какие чувства он испытывает в той или иной ситуации. Что ж, какие еще игры можно ему предложить на эту тему?
ШАРИКИ С ПЛАСТИЛИНОМ ИЛИ ТЕСТОМ
Возможно, Вы уже видели в продаже такие незатейливые мордашки. В действительности, их можно изготовить и в домашних условиях, наполнив каждый воздушный шарик мягким пластилином или тестом, кому как нравится. К месту, где Вы завязали шарик, можно привязать несколько шерстяных ниток, таким образом изготовив маленькие чубчики. Мордашки в этом случае, ясное дело, рисуются наоборот. Такая игрушка достаточна долговечна и очень нравится деткам. Разминая ее в руках, ребенок не только может менять выражения этих лиц, но и выполнять своеобразную гимнастику для пальчиков. Потешки про пальчики Вы найдете здесь.
ИГРЫ С НАКЛЕЙКАМИ
Приготовить такое занятие для маленького непоседы совсем несложно, а вот пользы от нее очень много. Все, что Вам нужно, - это лист бумаги и два набора наклеек с мордашками. Предложите малышу найти такое же личико, как на листочке, и наклеить рядышком. Ребенок научится не только сопоставлять и находить одинаковые предметы, но и будет работать с мелкими предметами, тем самым развивая пальчики. Оговорюсь, задание, на первый взгляд проще простого, но дайте ребенку возможность выполнить его самостоятельно, не торопите его и не сердитесь, если он сразу не сделает все так, как нужно. Не стоит малышу помогать, если он корпит над заданием и Вас о помощи не просит.
ВКУСНЫЕ МОРДАШКИ
Почему бы не устроить крохе тематический обед или десерт? Все зависит от Ваших кулинарных способностей, фантазии, ну и, конечно, набора продуктов, которые ребенок уже кушает. Наверняка детки постарше захотят попробовать приготовить свои вкусные мордашки. Почему бы и нет, особенно, если ребенок малоешка? То, что готовил сам, всегда кажется вкуснее.

ФОТО СЕССИЯ И ФОТО КОЛЛАЖ
Гримасничать перед зеркалом вовсе не пустое занятие. Это не только весело, но и полезно для развития лицевых мышц и языка. А чтобы стало еще интересней, можете предложить ребенку изобразить разнообразные чувства и эмоции перед камерой. Позже, можете сделать подобный фотоколлаж и украсить им детскую или же подарить бабушкам и дедушкам в виде шуточной инструкции "Ключ к пониманию ребенка".

Категория: Поделки развивающие игры | Просмотров: 526 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.