Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Поделки своими руками мастер класс
22:05
Поделки своими руками мастер класс
Сухой бассейн для пальчиков. Развивающие игры для детей
В данный момент Вы не можете редактировать тему, т.к. по ней была проведена рассылка и пользователи могли начать её комментировать.

Сухой бассейн – отличное развивающее приспособление для маленьких пальчиков. А главное, такие занятия очень нравятся деткам! Не зря же на всех детских площадках обязательно есть песочницы.
Сделать сухой бассейн для пальчиков проще простого: берем какую-нибудь емкость (коробку, миску и т.д.) и заполняем ее мелким однородным наполнителем. Классический вариант наполнителя для домашних игр – крупа, горох, фасоль.
Мы начинали с манки, когда доченьке было чуть больше года. Манку я выбрала потому, что из всех круп ею труднее всего подавиться. Но все-таки возможно (!), поэтому я всегда очень внимательно слежу, чтобы мелкие предметы, с которыми мы играем, не попали в рот-нос-уши ребенка.

Играть с манкой нам понравилось. Мы зарывались в нее ручками, закапывали и искали разные мелкие игрушки, копали манку маленькими лопатками и ложечками, насыпали и пересыпали в чашечки, стаканчики – в общем, практически мини-песочница дома (самое главное – чистая, никакие кошечки-собачки туда свои дела не делали). Наливали воду – «кашу варили». Ну и, конечно, разбрасывали манку по всех кухне, хотя я, в принципе, стараюсь пресекать такие игры.
Потом были другие крупы: пшено, гречка, а также фасоль и вермишель.
В последний раз, когда мы затеяли такую игру, мы решили выйти за пределы кухни и в качестве наполнителя для нашего «бассейна» использовали порванные на мелкие кусочки странички старого журнала. Кстати, рвать бумагу – тоже отличное упражнение для развития мелкой моторики. А уж стресс как снимает!

В бумажном бассейне мы закапывали – искали игрушки, свои ручки …и ножки.
Веселая игра для нескольких деток: закопать побольше мелких игрушек и дать задание, кто первый найдет определенную фигурку, например поросенка. Как правило, именно поросенок находится последним из всех игрушек, почему – не знаю.
Ну, и куда же без игры «Снегопад в комнате», раз уж у нас много мелких клочков бумаги?! От мамы: бумагу убирать гораздо легче, чем крупу:). Можно подключить к уборке деток: выдать по ведерку и поиграть в «Маленькие пылесосики» - кто больше «снежинок» соберет?
В последствии оставшиеся клочки бумаги можно использовать для аппликаций – клеить, например, облака и смотреть, на что они похожи.
Веселых всем игр!

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 626 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.