Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Поделки своими руками из мусора
21:59
Поделки своими руками из мусора
Кубики своими руками

Я хочу рассказать как я сделала кубики.

Где почитать о методиках Зайцева: ссылки (ссылка взята с сайта Лены Даниловой)

Материалы, которые я использовала:

1. Кубики Tapperware , пластмассовые и открывающиеся (!). Купила ebay.com.au 2 набора по 10 долл каждый.



2. Распечатанные на принтере развертки кубиков, я сделала их в Photoshop сама, т к распечатки кубиков в интернете мне не подходили по размеру. Я делала звонкие "металлические" кубики у меня черно-белые, глухие "деревянные" бежевые с коричневыми буквами, звонкие гласные желтые с красными буквами.

3. Крышки и металлические звоночки в качестве наполнителя для кубиков со звонкими буквами. Звоночки куплены за копейки в китайском магазине всякой всячины. (деревянные квадратики предполагалось использовать в качестве наполнителяв глухие кубики, но по пластмассе они слишком громко стучали, поэтому я заменила их на картонные обрезки)

4. Клей ПВА.

5. Обрезки картона для наполнителя в кубики с глухими слогами

6. Скотч (для обклейки кубиков сверху)



К сожалению, мои кубики все одинакового размера, в оригинальных кубиках Зайцева кубики должны быть большими и маленькими. Я пробовала сделать большие из под картонных пачек от молока и сока, но потом решила сделать все кубики пластмассовыми, т к они более прочные и надежные. Клеить много кубиков из коробок у меня не хватило терпения. А пластмассовые открывающиеся кубики , найденные на ebay были просто находкой!

Вот тут статья, вдохновившая меня на подвиг создания кубиков. Автор рассказывает как сделать кубики из молочных и кефирных коробок Тетра Пак. (Если честно, то в Австралии кефир очень дорогой, и я покупаю его редко..Это тоже причиной почему я не смогла сделать такие кубики.Идея мне очень понравилась!)

В интернете я нашла много мнений о том , что лучше купить кубики или же сделать самим. Цена на кубики высока, но делать самим немного трудоемко...Но в моем случая я все таки решила сделать сама.

Почему?

1.Я могу сделать их много (например, 2 набора), чтобы составлять длинные слова и предложения за малую цену. Заказывать кубики в Австралию из России я побоялась, т к стоят они очень дорого (около 90 долл США+дорогая доставка). А платить нужно за все сразу, возможности, чтобы кто-то привез у меня нет.

2.Мои кубики очень прочные, их можно бросать, мять, топтать, они пластмассовые, а вот оригинальные кубики несмотря на дорогую цену всего лишь картонные, которые нужно бы самим сверху обклеивать скотчем для прочности.

Есть и оригинальные пластмассовые кубики, которые стоят еще дороже, но я видела их, и решила, что цена никак соответсвтует качеству. На пластмассу наклеены бумажные буквы, и если ребенок погрызет эти кубики, то бумага легко облезет... Эти кубики нужно все равно обклеивать скотчем или покрывать каким-то безопасным нетоксичным лаком.

3.А нужны ли вообще кубики?

Вот этот вопрос меня тоже мучал перед тем как я задумалась о приобретении кубиков. Ведь все мы как-то выучились читать по обычным букварям и умалять их ценности тоже стоит.Я думала, а что если я потрачу кучу денег на кубики, а сыну они не понравятся.. Такое тоже возможно.Детям далеко не всегда нравится то, что взрослые находят интересным.

Итак, кубики сделаны! (почти все.. дело тормозится из-за отсутствия у меня цветного принтера, я прошу о распечатке мужа, который вечно все забывает)

Сначала Коля играл с ними просто как с обычными кубиками, гремел ими и строил башни. Потом мы заимели русский букварь и стали понемножку учить буквы и слоги по нему, присоединяя кубики. Я просто показывала Коле разные буквы, те которые мы учили по букварю, я составляю ему слова (короткие типа его имени, мама, папа), играем в игру "Построить поезд из слогов с буквой "о" ,"у" или "а"и тд.

Коле сейчас 3г 4 м, он знает русские буквы . может прочитать простые слоги и маленькие слова (но он читает по буквам, не может соединять их в слова). Но я считаю, что прогресс есть и интерес тоже. (Ведь кроме русского, у него еще и английский в садике и везде вокруг) Мы "читаем" минут по 15 в день, пока ему интересно, используя букварь и игры с кубиками.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 780 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.