Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Поделки на день космонавтики
18:33
Поделки на день космонавтики
Мастер класс по изготовлению цветка лотоса из атласной ленты.

Представляем вашему вниманию мастер класс по изготовлению цветка лотоса из бумажных полосок. Очень простой в изготовлении цветок, но вместе с тем, весьма полезный для украшения подарков или для дополнения самоделок. К тому же, цветок лотоса может быть использован как основной элемент поделок, для составления цветочных композиций, как в аппликации, так и в объемных поделках.

Цветок лотоса очень оригинально и красиво смотрится в качестве модуля для составления других поделок (корзинка, объемное сердце), о которых мы расскажем в следующих статьях.

Для изготовления цветка нам потребуется:

8 полосок, соотношением сторон 1:30 (ширина, длина). В качестве поделочного материала для полосок можно использовать цветную бумагу или атласную ленту.

Примечание: желательно брать полоски чуть длиннее (на 5-6 см), так вам будет легче сложить цветок на последних этапах.

Итак, начнем. Наш цветок состоит из двух модулей. Сначала складываем верхний модуль, затем нижний.

Для одного модуля нам необходимо 4 полоски.

1. Согните полоски пополам. Если цветок в дальнейшем будет использоваться как модуль, то необходимо согнуть полоски таким образом, чтобы одна сторона была длиннее другой на 5-8 частей ширины полоски.

2. Проденьте полоски друг в друга, как показано на рисунке. Потянув за концы полосок, сплетите основания нашего цветка.

3. Переверните нашу модель и согните обе полоски с одной стороны, как показано на рисунке. При модульном использовании короткая полоска должна быть сверху, а при двухстороннем только одна полоска сгибается в плетении. Дальше, по кругу согните все полоски таким образом, чтобы сгибаемая полоска была поверх ранее согнутой. Последнюю полоску проденьте под первую, как показано на рисунке.

После 3-го шага у вас должно получиться следующая модель сплетения ( см. рисунок выше)

4. Формируем боковые лепестки нашего цветка, для чего еще раз переворачиваем нашу модель и сгибаем одну полоску по диагонали вниз, далее сгибаем полоску по диагонали вверх (смотрим рисунок внизу).

Приподнимаем образовавшийся угол, формируя лепесток. Отгибая конец полоски, продеваем в основание модели, как показано ниже на рисунке.

Полоска должна выйти в середине основания модели. Вытяните полоску, закрепляя листочек.

Точно также создайте лепестки на всех углах нашей модели. Проверьте, у вас должно получиться, как показано на нижнем фото.

5. Далее, создаем центральные лепестки, для чего немного отогните одну из полосок, чтобы под нее продеть другую полоску. Возьмите ближнюю полоску, и аккуратно проденьте под отогнутую полоску (как показано ниже на фото), таким образом, чтобы полоска вышла с противоположной стороны модели.

Сформируйте все центральные лепестки так, как показано на фото выше. Далее, вытяните полоски до формирования красивого сердечника цветка, рисунок ниже.

Итак, один модуль нашего цветка готов. Лишние полоски отрезаем. При модульном использовании цветка лотоса полоски оставляем.

Создаем нижний модуль, для чего повторяем описанные шаги 1-4, после чего у нас должно получиться, как показано на рисунке ниже. Отрезаем все лишние полоски.

Оба модуля у нас готовы. Соединяем их вместе посредством клея или булавки.

Вот так просто можно создать очень красивый цветок. Еще несколько вариантов цветов из атласных лент.

Категория: Поделки на день космонавтики, 12 апреля | Просмотров: 554 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.