Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Поделки из газеты своими руками
22:01
Поделки из газеты своими руками
Массажный осьминог. Мастерим для детей

Когда-то давно я увидела на одном из детских сайтов самодельный тренажер для развития моторики пальчиков, который был представлен в виде небольших мешочков, набитых различной крупой. Я решила несколько усовершенствовать эту задумку, поскольку моему сыну уже 2,5 года и обычные мешочки с крупой он в руках крутить не будет. К тому же мне хотелось сделать универсальный тренажер, который бы также подходил для массажа ступней, ведь детcкие ножки подвержены плоскостопию. Вот так и появился в нашей семье массажный осьминог.

На изготовление этой развивающей игрушки у меня ушло около недели, хотя его вполне реально смастерить за 2-3 дня. За основу мордочки я взяла 5-сантиметровый мебельный поролон и обтянула голубым велюром (цвет осьминога сынуля Артемка выбирал сам). Глазки - пуговки, рот - красный шторный жгут, а волосы - самый обычный шнурок, прихваченный в нескольких местах. С обратной стороны настрочила 8 липучек (нужно выбирать пошире, тогда шупальцы прочнее будут крепиться). Изначально я планировала все ножки пристрочить, однако в процессе решила, что Артему будет не менее интересно самому прикреплять осьминогу лапки (и здесь я не ошиблась!). Диаметр головы - примерно 50 см, щупальцы по длине немного больше - где-то 60-65 см.

Внутри щупалец - поролон, который зимой продают для утепления окон. С одной стороны каждой лапки пришита липучка, а с другой - пуговицы, на которые, собственно говоря, и крепятся наши массажные мешочки.

1. "Домик" - мешочек с горохом.
Двери и окна домика сделаны разной геометрической формы и застегиваются на пуговицы. На крыше дома живет маленький котенок (на крупной кнопке). В домике живут аппликации в виде мишки, зайки и кошки (на липучках).
Домик

2. "Кофе" - мешочек с зернами кофе.
Этот мешочек может не только массажировать детские пальчики, но и развивать обоняние, источая прекрасный кофейный аромат. Мешочек двойной, завязывается сбоку лентой. На лицевой стороне изображен чайник, а внутри спрятана чашка.
Кофе

3. "Африка" - мешочек с пшеном.
Пшено желтого цвета, равно как и песок Африки (деткам легко запомнить наполнитель). Здесь у нас пальма с бананами, а также аппликации жирафа и слоненка на липучках. Они часто ходят в гости к жителям домика и наоборот.
Африка

4. "Часы" - мешочек с зерном.
Мысль сделать мешочек в виде часов пришла мне тогда, когда я решила, что все мешочки также должны быть по возможности различной формы, а часы - идеальный вариант для круга. У часиков есть глазки, носик, усы-стрелы (настоящие стрелы пока не делала, чтобы сынуля не поранился во время игры, поэтому пока они заменены на шнурок), вместо чисел - крупные бусины.
Часы

5. "Звездочка" - шуршащий мешочек.
Этот мешочек я сделала просто мягким и шуршащим (набила его упаковочной бумагой из-под макарон). Он в форме овала и украшен пайетками и мягкой звездочкой.
Звездочка

6. "Сердце" - мешочек с рисом.
Для белого риса я сделала мешочек соответствующего цвета и подумала, что на нем будет кстати сердце - символ любви и добра (тем более, что делала я осьминога накануне Дня всех влюбленных). Маленькое сердце украшено крупным бисером и посажено на липучку. Оно еще вдобавок шуршит.
Сердце

7. "Молнии" - мешочек с бобами.
Для создания этого мешочка использованы яркие цветовые гаммы, а также блестки. Две молнии с крупными зубцами прячут волшебный кармашек, куда можно положить какой-нибудь сюрприз для ребенка.
Молнии

8. "Варежка" - мешочек с гречкой.
Здесь все очень просто - варежку можно одеть и прощупать крупу. Варежка сделана из мягкого велюра и окаймлена искусственным мехом.
Варежка

Играть с осьминогом можно по-разному. Можно бегать по мешочкам по кругу, можно отдельно из щупалец выкладывать дорожку, а внутри - в ряд мешочки и тоже по ним бегать. Артем в процессе сам также выдумывает разные игры. Рекомендую сделать. Массаж, поверьте, великолепный.

Категория: Поделки своими руками | Просмотров: 600 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.