Главная » 2012 » Сентябрь » 22 » Поделки из цветной глины
21:26
Поделки из цветной глины
Тем, кто всерьез увлекается лепкой и у кого получается такого рода творчество всегда интересно работать с новыми материалами. В наше время, в магазинах можно купить несколько разных сортов пластилина, а также разные виды глины: например, полимерную глину (ФИМО) и другие типы этого материала.

По технологии, работа над созданием разнообразных поделок из глины мало чем отличается от изготовления, к примеру, поделок из пластилина или поделок из соленого теста. Основная разница состоит в технологии обработки изготовленных поделок после того, как основная процедура лепки уже завершена.

Лепка из глины имеет очень древнюю историю, и этот материал для изготовления кухонной утвари и различных сувениров использовали еще наши далекие предки. При работе с глиной очень важно соблюдать правильную технологию подготовки глины к самому процессу лепки: глина не должна быть слишком влажной или слишком сухой, а также кусочки глины не должны склеиваться друг с другом и не прилипать к рукам. Когда вам удалось достичь оптимальной консистенции материала, можно приступать к созданию оригинальных поделок из глины: декоративных безделушек, статуэток или необходимых в обиходе вещиц.

Собственно, совершенно нет ограничений вашей фантазии при работе с глиной, ведь вылепить из этого материала можно практически все, что угодно. Начинать можно с более простых идей, таких как фигурки самых разных животных, птиц или насекомых, сказочных или рождественских персонажей, и так далее. Причем, можно учиться использовать различные технологии лепки: к примеру, можно вылепливать и вырезать фигурку из заранее сформированных заготовок, а можно из таких заготовок вылепливать небольшие детали фигурки и потом соединять их между собой.

Готовые изделия из глины необходимо хорошо высушить или обжечь. Безусловно, самые яркие и красивые игрушки, кухонная утварь, сувениры или другие поделки из глины – это те, которые после обделки раскрашиваются масляными красками. Этот тип красок гораздо сочнее и колоритней, чем, к примеру, гуашевые или керамические краски, а также он обеспечивает блестящее яркое покрытие и дает возможность мыть ваши поделки. Если вы решите воспользоваться гуашью или другим видом красок, помните, что такие краски проявятся гораздо лучше по окончании сушки или обжига.

Из такого универсального материала, как глина, можно изготавливать самые разнообразные изделия, такие, как декоративные украшения для домашнего интерьера, симпатичные вазочки или горшочки, бижутерию, подарки, новогодние поделки, поделки для дачи или сада и так далее. Изумительно смотрятся также такие поделки из глины, как глиняная мозаика, которая изготавливается с использованием небольших фрагментов или многослойных плоскостей из цветной керамической глины. Процесс изготовления таких поделок своими руками очень увлекателен и познавателен, а также этот процесс позволяет нам получить великолепный и оригинальный результат.

Категория: Поделки из глины | Просмотров: 580 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.