Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Поделки из бисера для начинающих
17:51
Поделки из бисера для начинающих
Фигура Снегурочки состоит из двух половинок. Чтобы сплести такую елочную игрушку, понадобятся: бисер средней величины голубого цвета для шубки, белый бисер для оторочки шапки и шубки, 10 желтых бисерин для волос, 13 розовых бисерин для лица, 2 синие бисерины для глаз, 1 красная бисерина для рта. А еще — рыболовная леска хорошего качества диаметром 0,13—0,17 мм, маникюрные ножницы с острыми длинными концами и вата для набивки фигурки.

Сплетите по схеме Снегурочки одинарную цепочку из четырех крестиков белым бисером (см. “Азбука бисероплетения” — “Наука и жизнь” № 1, 2004 г.). В пятом крестике сделайте поворот направо, скрестив концы лески в бисерине № 16. Далее сплетите четыре ряда многорядного полотна, меняя цвет бисерин по схеме. В пятом ряду сплетите 3 крестика, для убавления крестика в следующем ряду проденьте леску через бисерину № 42 и наберите 3 бисерины, проденьте леску в бисерину № 40 и через первую набранную бисерину № 57. Наберите на любой конец лески бисерину № 60 и скрестите в ней концы. Сделайте в следующем крестике поворот. Сплетите один крестик по прямой и в следующем крестике сделайте опять поворот, скрестив концы лески в бисерине № 67.

Туловище выполняйте голубым бисером, меняя его на белый по схеме. Сделайте поворот и сплетите часть туловища и руку. От бисерины № 74 сплетите одинарную цепочку из шести крестиков. В седьмом и восьмом крестиках сделайте повороты и подплетите ряд к уже сплетенному в обратном направлении. После бисерины № 116 поверните направо, а после бисерины № 119 — налево через бисерину № 68, скрестив концы лески в бисерине № 121.

Сплетите вторую руку аналогично первой до бисерины № 150. Сделайте поворот через бисерины №№ 123 и 118, скрещивая концы в бисерине № 151. Сплетите 8 рядов шубки по 7 крестиков в ряду приемом плетения многорядного полотна.

После бисерины № 271 наберите на левый конец лески 3 белые бисерины и скрестите концы в последней бисерине. Проденьте правый конец через бисерину № 242, на левый конец лески наберите 2 белые бисерины и скрестите концы в последней. Так оплетите всю деталь до бисерины № 227. Проденьте правый конец лески через бисерину № 227, а на левый конец наберите 1 голубую, 1 белую бисерины и скрестите концы в белой бисерине. Сплетите еще 2 крестика белыми бисеринами и закрепите концы.

Вторую деталь Снегурочки плетите аналогично.

Соедините детали как две одинарные цепочки по крайним боковым бисеринам. Первые и последние 3 соединительные бисерины белого, остальные — голубого цвета.

Набейте голову и туловище ватой.

Донышко сплетите крестиками по кругу голубым бисером. Первый ряд выполните, как описано в “Азбуке бисероплетения”. Для второго ряда проденьте правый конец лески через ближайшую свободную бисерину, а на левый конец наберите 3 бисерины, скрестив концы в последней. Далее плетите, продевая правый конец через 2 бисерины вместо одной. Третий ряд сплетите, как второй. Для последнего ряда проденьте концы лески в половину оставшихся бисерин, наберите на любой конец бисерину и скрестите в ней концы. Проденьте концы лески в остальные свободные бисерины, пока они не окажутся рядом. Концы закрепите и обрежьте.

Для варежек сплетите два шарика из белого бисера по схеме. Выполните четыре крестика. Наберите по одной бисерине на каждый конец лески и скрестите концы в бисерине № 3. Далее один конец лески проденьте через бисерины №№ 4, 6, 9, 12, 15, а другой конец — через бисерины №№ 2, 5, 8, 11, 14. Снова скрестите концы лески в бисерине № 3. Прикрепите полученный шарик к нижней части рукава.

Категория: Поделки из бисера, бусинок | Просмотров: 677 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.