Главная » 2012 » Сентябрь » 17 » Легкие поделки из дерева
18:04
Легкие поделки из дерева
Подсвечник из коры
Из древесной коры можно сделать оригинальный и простой сувенир. Подберите кусочки коры одинаковой толщины с ярко выраженной текстурой.

Подготовьте из плотного картона каркас. Для этого вырежьте полоску шириной приблизительно 70 и длиной 500 мм. Полоску оберните в два слоя вокруг пустой бутылки и каждый слой смажьте клеем. Кору надо распарить. Для этого кусочки коры надо подержать над паром 10 ... 15 мин.

Изготовление подсвечника
а—закрепление кусочков коры
на бутылке с картонным каркасом;
б — сборка деталей подсвечника.

Затем положите их на ровную доску и острым ножом обрежьте боковые стороны, чтобы отдельные кусочки плотно прилегали друг к другу. Подготовленный картонный каркас смажьте столярным клеем и уложите без зазоров кусочки коры.

Сразу же, пока кора еще не остыла, ее надо прижать к поверхности каркаса, обвязав мягкой проволокой (рис. а). После того как клей высохнет, обрежьте ровно сверху и снизу кромки коры прямо на бутылке. Затем цилиндрик снимите с бутылки.

Вырежьте по внутреннему диаметру изготовленного вами цилиндрика кружок из фанеры толщиной 5 мм и вклейте его снизу. Сверху в отверстие цилиндрика поместите баночку высотой 20 . . . 30 мм (рис. б).

Ее можно спаять из тонкой жести. Чтобы баночка не проваливалась внутрь, отогните бортики на 0,2 .. . 0,4 мм. Посередине поместите фитиль, сделанный из ниток, залейте его расплавленным парафином или воском.

Теперь осмотрите изделие, подрежьте ножом острые кромки, кусочками коры заклейте крупные щели. На дно свечи приклейте мягкую ткань, чтобы свеча не царапала поверхность мебели.

Категория: Поделки из дерева своими руками | Просмотров: 631 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.